Сразу два незаконных торговых центра обнаружила прокуратура на Спортивном рынке Владивостока

По мнению надзорного органа их следует снести

По мнению надзорного органа их следует снести
Рынок на Спортивной ФОТО: vl.ru

Конец прошлого века для Владивостока, как и для всей страны, стал временем условного беспредела. Переходный период от коммунизма к капитализму затронул абсолютно все сферы деятельности, в прямом смысле коснувшись каждого. Именно тогда в границах от площади Луговой до остановки Школьной во Владивостоке вырос стихийный Спортивный рынок. В самом начале своем это было просто нагромождение торговых рядов, контейнеров и палаток, где за весьма приемлемые деньги можно было купить практически все, начиная от продуктов и заканчивая мелкой бытовой техникой. И, конечно, у рынка появился и хозяин –компания «Буше». В ее соучредителях три компаньона – глава нескольких спортивных федераций Александр Ясин (38,89% уставного капитала), Сергей Матвеев (38,89%) и Игорь Ковальчук (22,22%).

Со временем, как и все вокруг, торговля начала «социализироваться», а на место полустихийных развалов начали приходить симпатичные павильончики. И в «Буше» также не отрывались от прогресса. В 2004 году компания взяла в аренду несколько земельных участков и начала возведение на них сразу двух торговых центров – «Союз» и «Гранд». Торговые центры обозначили в планах как временные сооружения, поскольку ничего иного, исходя из кадастровой карты, построить на земле было нельзя. Однако власти с такой трактовкой фактически капитальных строений на бумаге не согласились.

Дважды «Буше» удавалось доказать в судебном порядке, что торговые центры не капитальные, а временные сооружения – в 2012 и 2019 годах. Утверждалось, что их можно легко разобрать и перенести на другое место без особого ущерба участку. И что торговые центры не имеют заглубленного фундамента. Однако в 2021 году с иском к «Буше» в арбитраж обратилась краевая инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства. Разбирательство закончилось тем, что суд признал «Гранд» и «Союз» капитальными постройками.И вот почему.

«Каркас сооружений выполнен из металлоконструкций, навесные фасады утеплены, а крышу венчает основательное кровельное покрытие. Кроме того, эти торговые центры в принципе изначально и задумывались как капитальные сооружения хотя бы потому, что их создавали на стройплощадке, поскольку размер, вес и габариты зданий не позволяли перевезти их с завода-изготовителя непосредственно на место сборки (то есть на Спортивную). И, наконец, ответчики, по мнению судьи, не смогли документально подтвердить, что торговые центры – временные строения»,– приводит позицию инспекции сайт vl.ru

Там же есть и выдержка из судебного решения.

«Не представляется возможным провести аналогию между возведенными ООО «Буше» объектами строительства, занимающими, согласно сведениям публичной кадастровой карты, большую часть площади земельного участка, и примерами временных сооружений (киосками, навесами и так далее), – написано в судебном решении. – С учетом изложенного суд приходит к выводу, что спорные объекты носят капитальный характер, и для их возведения требовалось получение разрешения на строительство в соответствии с требованиями градостроительного законодательства РФ. Как следствие, их использование было возможно только после получения в установленном законом порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Доводы о том, что прежде «Буше» выигрывал в аналогичных делах, не помогли. Оказалось, что на земельном участке с одним и тем же кадастровым номером некогда располагались четыре объекта торговли. Два из них Ленинский районный суд действительно признал временными, но какие именно, сейчас уже определить невозможно. В октябре арбитражный суд привлек «Буше» к административной ответственности в виде небольшого для компании штрафа в 50 тысяч рублей.

Следом за дело взялась прокуратура. Надзорный орган потребовал признать «Союз» и «Гранд» самовольными постройками и, соответственно, снести. А пока идет разбирательство, торговлю прекратить. Однако позиция прокурора не нашла поддержки у суда – и торговля в незаконно возведенных зданиях продолжается.

Напомним, сейчас на месте снесенного китайского рынка на Спортивной начались работы по возведению здания нового торгового центра. Разрешение на его строительство было выдано компании ООО «Восток Развитие». Проект, который разработала корпорация «Сибинжиниринг», как минимум можно назвать амбициозным. Так, на первом этаже ТЦ будет фермерский рынок, на втором – промтовары и зоны распродаж, на третьем – парковка на 348 машино-мест, а над ней – эксплуатируемая кровля с мини-футбольным полем или катком в зависимости от времени года. Причем проектная документация действительна до ноября 2022 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 23 февраля 2022

Заголовок в газете: Строить нельзя сносить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру