Губернатор Приморского края Олег Кожемяко отправился в поломничество по арсеньевским местам

Компанию главе региона составил известный актер Евгений Миронов

Компанию главе региона составил известный актер Евгений Миронов
Олег Кожемяко пообщался с жителями Красного Яра

Накануне, 5 мая во Владивосток прибыли авторы идеи – продюсер будущего фильма актер Евгений Миронов и сценарист Илья Тилькин, известный работами над сериалом «Годунов» и фильмом «Сталинград» . Вместе с представителями правительства Приморья 6 мая они посетили дом, в котором прживал Владимир Арсеньев во время своего пребывания во Владивостоке, музей имени Арсеньева где представлены его личные вещи. А 7 мая губернатор Приморья Олег Кожемяко пригласил творцов с собой в Пожарский район, в этническое село Красный Яр.

Сплав по реке Бикин

Олег Кожемяко и Евгений Миронов прошли маршрутом Арсеньева, спустились на лодке по реке Бикин, встретились со сторожилами, охотниками и побывали в селе Красный Яр, где живут представители коренных малочисленных народов Севера – удэгейцы или гольды, для них центр «Амурский тигр» построил социальную инфраструктуру – детский сад, медицинский пункт, кабинет участкового, пекарню, почту. Планируется построить гостевые домики для работников национального парка «Бикин». В прошлом году, по поручению Олега Кожемяко село также обеспечили постоянным электричеством и интернетом.

Губернатор подчеркнул важность возрождения национального села Красный Яр, сохранения самобытности народа и его традиционных промыслов.

Памятник Дерсу Узала, легендарному проводнику Владимира Арсеньева

- Село таежное, со своей самобытностью. В перспективе здесь возможно развитие рекреационного туризма, например, прогулки на лодках по реке Бикин. При этом нужно еще вложить большие средства в дорогу до Красного Яра, сделать проект, который позволял бы ее поэтапно восстанавливать, – заявил глава Приморья.

Также Олег Кожемяко выразил уверенность в том, что воспоминания удэгейцев, уникальная природа национального парка войдут в сюжет фильма о Владимире Арсеньеве.

- Картина увековечит память об этом великом путешественнике, коренных малочисленных народах и всего Приморского края, – подчеркнул губернатор.

Со своей стороны продюсер будущей киноленты Евгений Миронов отметил особый неповторимый местный колорит.

- Главное открытие для меня – это люди. Думаю, Арсеньев влюбился в их открытость, детскую непосредственность, -  подчеркнул он. -   Местный народ создает ни с чем не сравнимую энергетику. Ее не спутаешь ни с Байкалом, ни с Уралом. Все это – нам в копилку. Надеюсь, мы сделаем то, что наметили.

Создатели фильма о Владимире Арсеньеве посетили памятные места Владивостока

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру