МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

Сопку Бурачка, лестницу на Тунгусской и умную парковку открыли во Владивостоке

На минувших выходных в городе произошло много событий в плане благоустройства города

Фото: Администрация Владивостока. На минувших выходных в городе произошло много событий в плане благоустройства города

В субботу, 4 сентября, состоялось открытие первой умной парковки во Владивостоке. Она находится у Матросского сквера и умеет функционировать полностью самостоятельно без помощи персонала. Системы парковки считывают номера, скорость, дают возможность оплатить или заранее забронировать место. В ближайшее время после реконструкции обещают открыть и сам сквер.

В тот же день в другой части города, в Первомайском районе, открыли долгожданную видовую площадку - на сопке Бурачка. Ее строительством все лето занималась студия Bricks по заказу Дирекции общественных пространств Владивостока.

Как выглядит видовая площадка на Бурачка и лестница на Тунгусской во Владивостоке

Смотрите фотогалерею по теме

Как сообщили в Дирекции, то, что появилось в этом году - только первый этап работ. Пока успели построить только лестницу и видовую площадку, а также площадку на нижнем уровне, лавочки и камеры с распознаванием лиц и освещение.

Сложность работ в этом месте заключается в том, что техника просто не могла попасть на объект - слишком отвесные склоны. Так что все приходилось делать вручную: и затаскивать стройматериалы, и ставить сваи.

Горожане, которые пришли на открытие, в восторге от результата работ. Никто и подумать не мог, что заброшенная сопка, на которой были лишь тропинки, превратится в место притяжения людей.

Вид с нового места открывается шикарный: на бухту Золотой Рог и Босфор Восточный, мосты и сам город. Ночью можно долго рассматривать огни города.

Наконец, третье место, которое открыли во Владивостоке - знаменитая лестница на Тунгусской. Там более 200 ступеней, которые теперь сделаны из бетона и оформлены деревом.

Как выглядит видовая площадка на Бурачка и лестница на Тунгусской во Владивостоке

Смотрите фотогалерею по теме

Специалисты из Дирекции общественных пространств Владивостока позаботились о комфорте горожан: по ходу подъема стоят лавочки, а также есть видовая площадка для отдыха и рассматривания города.

В этом году также должны открыть Матросский сквер и сквер Комсомольцев, а также набережные на Татарской и Второй Речке.

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах