МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

Заведующая Краевой детской консультативной поликлиникой поздравила коллег с профессиональным праздником

20 июня – профессиональный день медицинских работников. Это один из самых важных праздников, так как он посвящен специалистам, которые сохраняют здоровье людей, спасают их жизни и будущее каждой семьи и страны в целом. События последних полутора лет дали возможность по-новому взглянуть на уровень нашей медицины, ее возможности, мобильность при угрозе эпидемии и ее последствий. Это не осталось незамеченным. Люди стали более уважительно относиться к врачам, медицинским сестрам. 

Несмотря на все сложности в здравоохранении края, имеются положительные тенденции в его развитии. И в первую очередь это касается детского здравоохранения. Все детские поликлиники преобразились: проведен ремонт, «из подвалов» медицинские учреждения перемещены в относительно уютные помещения, созданы комфортные условия для пребывания пациентов, появились открытые регистратуры. Практически все поликлиники получили современную медицинскую аппаратуру. Имеется и эксклюзив. Так, в Краевой детской консультативной поликлинике («Центр охраны материнства и детства») в зале ожидания размещен интерактивный пол со сменой многочисленных фонов и игр. Теперь с утра до самого вечера вместо плача детей в поликлинике слышны радостные возгласы и восторженные эмоции не только маленьких пациентов, но и их родителей.

В 2021 году две детские клиники Приморского края отпразднуют юбилей. Так, в июне отметят 50-летие со дня организации одной из ведущих детских клиник – Краевой детской клинической больницы №1 (КДКБ №1), что на Первой Речке. Там работают ведущие детские врачи, внештатные детские специалисты министерства здравоохранения Приморского края в области неонатологии, неврологии, гематологии, онкологии, реанимации, детской хирургии, нефрологии. КДКБ №1 – это клиническая база для будущих педиатров, проходящих обучение в Тихоокеанском государственном медицинском университете. Самые тяжелые больные направляются со всего края в данную больницу. И все – от санитарки до главного врача клиники – делают все возможное, а порой и невозможное во имя спасения больного ребенка.

В декабре 2021 года мы отпразднуем 25-летний юбилей Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи, а в народе – «Центра охраны материнства и детства». Значимая роль данного учреждения и его коллектива в детском здравоохранении Приморья несомненна. В одном месте собраны высокотехнологичные виды специализированной медицинской помощи детям по нейрохирургии, ортопедии, детской кардиологии, аллергологии и иммунологии, сердечно-сосудистой хирургии, ревматологии, детской урологии, гинекологии, медицинской генетике, а также стационарная помощь, поликлиническая и центр реабилитации. Это позволяет пациенту получить комплексную, доступную и своевременную медицинскую помощь. За 25 лет многое изменилось. Было трудно, сложно, не все проблемы решены, но центр работает. Проведена модернизация учреждения, открылись отремонтированные отделения. На примере единственного в крае отделения детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, на базе медико-генетической консультации проводится неонатальный скрининг на 40 наследственных, врожденных заболеваний. Внедрены эксклюзивные методы исследования, которых нет в дальневосточном регионе.  Самая главная задача в настоящее время – это сохранение и пополнение уникального коллектива не только в ККЦ СВМП, но и во всех детских медицинских организациях.

Я желаю всем коллегам здоровья. Здоровья вам, вашим детям и вашим близким. Радости от жизни и своей работы. И хочу поблагодарить всех за преданность профессии.

Каждый день побеждать, каждый день рисковать,

Вырывая из лап смерти жизни

И себя не жалеть, всей душой сострадать,

Посвящать людям силы и мысли

Низкий русский поклон всем, кто верен себе,

Верен сложному, трудному делу

За надежду, любовь, доброту, мастерство,

За спасенные жизни и веру!

Заведующая Краевой детской консультативной поликлиникой

ГАУЗ «ККЦ СВМП», главный внештатный педиатр МЗ ПК,

доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ

Т. Г. Васильева.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах