МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

Начинающие балерины смогут начать обучение в Академии Вагановой уже в этом году

Будущие студенты Приморского филиала академии Вагановой могут начать обучение в Санкт-Петербурге уже в этом году.

Пока идет строительство академии в Приморье, а рынку требуются собственные кадры, вариант обучения приморцев в культурной столице страны с обязательным условием возвращения их в регион может оказаться полезным. Об этом шла речь на прямой линии с губернатором, которая прошла в пятницу.

По словам Владимира Миклушевского, скорейшее начало обучения – инициатива Николая Цискаридзе, ректора Академии русского балета имени Вагановой. С культурным деятелем глава региона уже провел переговоры. Их результатом стала готовность Цискаридзе провести первый набор студентов в новом учебном году.

«Помещение под филиал учебного заведения в Приморье уже подобрано, но пока не утверждено, однако Николай Цискаридзе уже сейчас готов забрать наших талантливых мальчишек и девчонок в Санкт-Петербург, только с условием, что они вернутся в Приморский край через год и продолжат обучение здесь», – сообщил глава региона.

Миклушевский также отметил, что в июне ректор приедет в Приморье, чтобы решить ряд организационных вопросов по определению базы, на которой возможно создание филиала, конкретных направлений деятельности, основных требований к структуре образовательной программы в области искусств.

Отметим, идею создания в Приморье филиала учебного заведения поддержал президент России Владимир Путин в ходе встречи с Владимиром Миклушевским 30 мая. Предполагается, что в нем наряду с преподавателями академии занятия будут вести профессиональные балетмейстеры и хореографы Приморской сцены Мариинского театра.

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах