МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

В Приморье установили причины обрушения моста через реку Литовка

По факту обрушения моста через реку Литовка в Приморье были проведены сразу две независимые экспертизы. Специалисты подтвердили версию, что мост обрушился по вине водителя большегруза.

Причины обрушения двух пролетов моста озвучили независимые эксперты проектно-изыскательской организации «Азимут» и ОАО «Институт Гипростроймост». В департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморья рассказали, что специалисты провели все необходимые исследования, а также статические испытания оставшихся пролетных строений.

«Независимые эксперты подтвердили нашу версию причины произошедшего – виноват водитель большегруза, который не получил разрешение на движение и превысил допустимую нагрузку на мост в полтора раза. Они заключили, что основной причиной обрушения моста через реку Литовка стала сверхнормативная нагрузка на конструкцию в сочетании с динамическим воздействием. Это мог быть прыжок на неровности, резкое торможение или ускорение», – сообщил директор департамента Александр Швора.

Эксперты компании «Азимут» отметили, что долгий срок эксплуатации мостового сооружения не повлиял на происшествие. Без сверхнормативной нагрузки конструкция не обрушилась бы. Эти данные подтвердила и вторая независимая экспертиза, которую выполнила ОАО «Институт Гипростроймост».

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах