МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

В Приморье чиновница пойдет под суд за мошенничество с жильем инвалида

Прокуратура Артема утвердила обвинительное заключение в отношении бывшей сотрудницы отдела опеки и попечительства. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Следствие установило, что преступление было совершено главным специалистом-экспертом отдела опеки и попечительства департамента здравоохранения администрации Приморского края. Путем обмана она приобрела право на двухкомнатную квартиру местной жительницы – инвалида, которая стоила более 1,5 миллионов рублей.

«Достоверно зная, что хозяйка квартиры признана недееспособной в связи с установленным у нее заболеванием и у нее отсутствуют близкие родственники, фигурантка дела инициировала назначение женщине опекуна. Документы на опекунство она оформила на свою знакомую, которая фактически не выполняла свои обязанности в отношении опекаемого лица», - рассказала старший помощник прокурора края Елена Телегина.

Сотрудница отдела изготовила подложные документы, чтобы придать законность отчуждения квартиры инвалида, а также подложный договор купли-продажи квартиры, зарегистрированный в установленном законом порядке. Незаконные махинации с жильем инвалида выявила прокуратура Артема.

«Материалы прокурорской проверки послужили поводом для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. В ходе расследования уголовного дела обвиняемая была отстранена от должности государственного служащего, на ее имущество наложен арест. В настоящее время уголовное дело направлено в Артемовский городской суд для рассмотрения по существу», - добавила Елена Телегина.

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах