МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

Сводка самых обескураживающих событий Приморья

Фото: ostrovreinike.ru

На пляжах торгуют чем ни попадя

В выходные дни сотрудники отдела исполнения административного законодательства и участковые уполномоченные полиции в рамках операции «Курорт» провели мероприятия по пресечению фактов незаконного предпринимательства в местах массового отдыха, а также по выявлению нарушений правил безопасности на пляжных территориях Уссурийского залива.

В ходе проведения рейдовых мероприятий выявлен ряд нарушений в сфере предпринимательства. Составлено 10 административных протоколов, из незаконного оборота изъято 297 литров алкогольной продукции (а потому что без лицензии продавали!), в органы УФМС в связи с отсутствием регистрации доставлены шесть «спасателей Малибу» из числа граждан ближнезарубежных наций и наших народов гор.

Кстати, в 2013 году между администрацией Владивостока и индивидуальным предпринимателем, назовем его Ежиковым, заключен договор аренды муниципального земельного участка площадью 3850 кв. м, расположенного в районе проспекта 100 лет Владивостоку, 161. При этом Ежикову на арендованном участке разрешалась организация зоны отдыха без застройки и организация пляжа.

Между тем в ходе проведенной прокуратурой Советского района проверки установлено, что предприниматель использует часть арендуемого участка для размещения стоянки авто. Причем за проезд на территорию пляжа и парковку взимается плата в размере 100 рублей.

А кто разрешал парковку? Пушкин? Понятно же, что автостоянка нарушает требования Водного кодекса РФ, закрепляющие право каждого гражданина иметь свободный доступ к водным объектам общего пользования.

Также в нарушение ч. 6 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации в зоне береговой полосы, на расстоянии 14 метров от уреза воды, предпринимателем размещен летний шатер - место кратковременного отдыха с чарующим названием «Чайка».

При этом «Чайка» противоречит спецрежиму осуществления хоздеятельности на воде, что может повлечь загрязнение моря, а также нарушение прав и законных интересов жителей.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором Советского района направлено в суд исковое заявление о прекращении деятельности автостоянки, расположенной в пределах территории береговой линии водного объекта общего пользования, а также деятельности летнего шатра. Еще одно требование прокурора - обязать арендатора земли привести земельный участок в надлежащее состояние в соответствии с требованиями норм действующего законодательства.

Результаты судебного рассмотрения искового заявления контролируются прокуратурой района.

Вниманию отдыхающих! Полиция настоятельно обращает внимание жителей и гостей приморской столицы: если возникают сомнения в законности взимания денежных средств при въезде на территорию пляжа и предоставлении дополнительных услуг для отдыхающих, необходимо сразу же, прямо в купальном костюме, обращаться в дежурные части отделов полиции либо звонить по телефону 02.

Когда вы уже накуритесь?

Находясь на маршруте патрулирования в районе улицы Зои Космодемьянской, сотрудники отдела вневедомственной охраны ОМВД Артема обратили внимание на мужчину, который при виде силовиков свернул за угол и ускорил шаг.

Сотрудники полиции попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина пояснил, что живет недалеко, документы находятся дома. Вместе с жителем Артема полицейские последовали по указанному адресу, где их поджидали неприятные находки - на огородном участке сотрудники обнаружили культивированные кусты конопли.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Полицейскими изъято 114 кустов культивированной конопли.

42-летний житель Артема доставлен в отдел полиции. Мужчина рассказал, что траву выращивает для личного пользования.

В отделе дознания возбуждено уголовное дело по факту незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

За данное правонарушение российским законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. Шел бы дальше себе шагом…

Лет на …дцать за надругательство над могилами

Доблестные сотрудники полиции Владивостока задержали мужчину, подозреваемого в серии краж металлических оград с могил на Морском кладбище во Владивостоке. Ранее злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности за мелкие пакости.

36-летний подозреваемый в синяках и с выхлопом не стал отрицать свою вину и признался, что в течение месяца совершил не менее десяти краж металлических оград с могил. Похищенную ажурную, кованую и литую память о родных и близких злоумышленник впоследствии продавал в пунктах приема металла, а там приемщики – обычные, как правило, с виду среднеазиатские мусульмане, вестимо, не видели, что скупают ворованные оградки...

Следствие продолжается

Ханкайским судом вынесен приговор здешнему педофилу.

Как сообщили в прокуратуре района, преступление было совершено в сентябре 2014 года в одном из сёл. Обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, завел гулявшую около его дома пятилетнюю девочку-соседку к себе в гараж и попытался надругаться над ребенком. За злодейством его застала мать девочки, которая вызвала полицию.

В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал подсудимого виновным и приговорил его к 12,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Осужденный, не согласившись с приговором, подал апелляционную жалобу в краевой суд. В ожидании приговора педофил опустился. На нары… 

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах