МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

В Приморье молодые родители получают свидетельства о рождении детей прямо в роддоме

Свои первые документы в рамках проекта «Рождение ребенка» в Приморском перинатальном центре получили еще трое новорожденных

Пилотный проект предоставления госуслуги «Рождение ребенка» с выездом на место успешно действует в Приморье. Эксперимент, который проводится в роддоме №3 Владивостока, оказался очень востребованным. Молодые мамы выписываясь из роддома, сразу получают свидетельство о рождении и страховой полис. А остальные документы позже забирают в МФЦ.

Фото - Сергей Абарок

Очередные свидетельства о рождении детей 7 октября вручили молодым родителям в Приморском краевом перинатальном центре в рамках проекта предоставления госуслуги «Рождение ребенка» с выездом на место,  сообщили в пресс-службе администрации Приморья.

Первый свой документ накануне получили три малыша – две девочки и один мальчик.

По словам представителя краевого МФЦ Анны Балкаровой, теперь специалисты МЦФ будут ежедневно выезжать в Перинатальный центр. Они будут принимать заявления от пациенток на получение госуслуги.

«Это сделано для того, чтобы мамы могли все услуги, связанные с рождением ребенка, которые предоставляются на базе МФЦ. Чтобы подать заявление мамам достаточно иметь при себе два паспорта – свой и отца ребенка, а также свидетельство о регистрации брака», - пояснила она.

Отметим, услуга «Рождение ребенка» реализуется на базе краевого МФЦ с марта этого года. Она позволяет в режиме «одного окна» получить весь пакет документов для новорожденного ребенка: свидетельство о рождении, ИНН, СНИЛС, полис обязательного медицинского страхования, универсальную электронную карту, государственный сертификат на региональный материнский капитал.

За 7 месяцев за «Рождением ребенка» обратились уже более тысячи семей.

Напомним, система предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» создается в Приморье при поддержке Губернатора края Владимира Миклушевского.

"Мы должны избавиться от очередей в ФМС, ГИБДД, поликлиники и другие государственные и муниципальные учреждения - это вчерашний день. Люди не должны ходить по инстанциям", - заявил ранее Губернатор.

На сегодняшний день в Приморском крае уже функционируют 7 МФЦ. Каждый центр предоставляет услуги Росреестра, ФССП, ПФР, ФНС, МВД, УФМС, ФСС, профильных департаментов Администрации края, государственной инспекции по труду.

До конца 2015 года в Приморье планируется открыть 37 МФЦ.

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах