МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

Охотское море стало российским

Участок площадью 50 тысяч километров, который ранее считался международными водами, передали нашей стране — так решили в ООН

Это открывает большие перспективы, и прежде всего для рыболовства.

Территория теперь сугубо внутреннего моря России в один миллион шестьсот три тысячи квадратных километров изучена плохо, однако понятно, что главная «рыбалка» ДФО преподнесет много сюрпризов и рыбакам, и геологам; в его глубинах скрыты несметные богатства.

Шельф моря богат нефтью и газом. Больше 40% его площади занято перспективной на нефть и газ территорией. Причем, по оценкам экспертов, залежи нефти на примагаданском шельфе моря могут достигать трех миллиардов баррелей.

Однако больше всего преимуществ с признанием Охотского моря внутренним морем получат дальневосточные рыбаки. Охотское море богато разными видами рыбы, моллюсков и крабов, но до сих пор российские рыбаки имели право заниматься промыслом далеко не в любой его точке.

Так, в 90-е годы прошлого века на акватории Охотоморья работали сотни судов-браконьеров из Польши и стран Юго-Восточной Азии. Проблему решили в ущерб российским рыбакам, отдавая часть квот на вылов биоресурсов иностранцам. Рыбопромышленники сопредельных стран получали на основании договора квоты в экономзоне РФ, а взамен брали на себя добровольные обязательства прекратить промысел в центральной части моря.

Теперь ситуация может коренным образом измениться, считают рыбопромышленники. Кроме того, у российских рыбаков появляется возможность пересекать Охотское море по максимально удобному маршруту – по прямой…

Упрощение условий работы рыбаков — это большие перспективы для территории всей Колымы. В планах региональных властей — строительство нескольких новых рыбоперерабатывающих предприятий, для работы которых потребуется увеличение объемов вылова.

«Возможности упрощенного пользования этими ресурсами для наших предприятий, конечно же, важная составляющая роста нашей экономики, в том числе и территории Магаданской области, и для наших рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий», — считает губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Изменение статуса Охотского моря одновременно накладывает на Россию и новые обязательства, считают ученые ДВО РАН. Этому самому суровому морю страны требуется серьезная защита и помощь. Киты и косатки, уникальные моллюски и редкие виды рыб нуждаются в бережном отношении. Теперь именно России предстоит защищать здешний богатый животный мир от иностранных браконьеров, стремящихся в наши воды.

Александр Приходько, депутат Думы Владивостока:

- Нельзя не вспомнить: если повернуть устье Амура в Охотское море, о чем давно говорят многие эксперты и специалисты, вода Охотоморья постепенно потеплеет, что даст новые возможности для эволюции биосферы и морских биоресурсов огромного «хранилища» пищевого белка всей России.

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах