МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владивосток

Большому кораблю – большое плавание

В микрорайоне Снеговая Падь открылась новая школа

Снеговая Падь - микрорайон, в котором живут в основном военные семьи. Здесь много разновозрастной детворы, поэтому открытия новой школы в строящемся микрорайоне здесь ждали с нетерпением. Ведь работающая с 2011 года 82-я уже забита учениками под завязку.

Формально новая школа начала свою работу, как положено, 1 сентября. Ее ученики в тесноте, да не в обиде занимались все в той же 82-й, пока строители наводили последний лоск в 83-й. И вот 5 ноября, сразу после осенних каникул, новая средняя общеобразовательная школа № 83 города Владивостока распахнула свои двери для учеников.

Во вторник у школяров уроков не было – в честь знаменательности момента было решено провести лишь торжественную линейку. Встречать почетных гостей (а среди них были глава города Игорь Пушкарев, депутат Думы города Александр Приходько, председатель Совета ветеранов города Яков Кан) у парадного крыльца выстроились первоклашки и ученики 11-го класса.

Поздравляя учеников и их родителей, глава города Игорь Пушкарев признался, что школы и сады в микрорайоне Снеговая Падь строятся по самым современным проектам: «На сегодняшний день школы и сады микрорайона по праву считаются лучшими не только во Владивостоке и в Приморском крае, но и на всем Дальнем Востоке, а может быть, даже и за Уралом. Нас ставят в пример как образец для подражания. А вообще, у нас хорошие традиции в образовании. Недавно правительство РФ составило рейтинг 100 лучших школ России, и три школы нашего города попали в этот рейтинг», – сказал глава города.

А чтобы территория школы и зимой оставалась такой же чистой и ухоженной, как в день открытия, учреждение получило в подарок мини-снегоуборочный комбайн.

Школа построена по самому современному проекту: светлые просторные классы и холлы, актовый зал, бассейн с раздевалками, оборудованными душевыми и фенами, два спортивных зала, прекрасная столовая и пищеблок с современными плитами, духовыми шкафами, морозильными камерами и прочим оборудованием. В школе есть несколько компьютерных классов, все учебные кабинеты оборудованы интерактивными досками, а учительские рабочие места – компьютерами для передачи онлайн- данных на эти чудо-доски. Здание сможет принять 825 учеников. Пока школа «загружена» не полностью. Поэтому часть классов закрыты. Однако микрорайон продолжает расти, здесь в ближайшее время будут сданы новые дома, которые примут своих новоселов. А значит, в школу придет новое юное пополнение.

Как рассказала «МК во Владивостоке», с трудом скрывая радостное волнение, директор школы № 83 Елена Трегубова: «Школа научила нас писать, читать, решать задачи, которые из года в год все усложняются. Именно школа открывает множество путей и помогает выбрать тот один, по которому каждый человек идет к своей цели. Сегодня наши ученики заходят не просто в школу, а в школу нового поколения, со светлыми, огромными, хорошо оборудованными классами. Мы, коллектив школы № 83, постараемся это доверие оправдать».

Помимо традиционного разрезания красной ленточки, представители компании-застройщика передали Елене Трегубовой символический ключ от школы – этот «настоящий золотой ключик» открыл двери в мир науки 300 школьникам-новоселам, которые в ближайшие дни начнут обживать местные классы, спортзалы, столовые и коридоры.

Александр Приходько, депутат Думы Владивостока:

- Новая школа в Снеговой Пади великолепна. Хочется пожелать ее ученикам таких же великолепных знаний и успехов в учебе.

Самые яркие и скандальные новости Приморья у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах