Адвокаты «приморских партизан» намерены обжаловать вердикт присяжных

Адвокаты «приморских партизан» намерены обжаловать вердикт присяжных

Адвокаты «приморских партизан» намерены обжаловать вердикт, вынесенный коллегией присяжных сегодня, 10 апреля, сообщает DEITA.RU.

Напомним, в 2013 году началось судебное разбирательство по так называемому делу «приморских партизан». Шестерых жителей Приморья обвинили в совершении более чем 30 преступлений, среди которых – убийство сотрудников милиции в Кировском районе края.

Так, в июле 2016 года коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный приговор. Суд признал пятерых обвиняемых невиновными и отклонил иски о возмещении ущерба пострадавшей стороне.

Однако 26 декабря 2016 года Верховный суд отменил это решение, направив дело на пересмотр. В январе 2017 года дело вернулось в Приморский краевой суд. Верховный суд посчитал, что сторона обвинения была ущемлена в праве на представление доказательств. Суд определил вернуть все исключенные ранее из дела доказательства стороны обвинения.

Приморский краевой суд три раза формировал коллегию присяжных в прошлом году, так как две попытки оказались неудачными из-за недостаточного количества присяжных заседателей.

По версии следствия, в 2009-2010 годах «приморские партизаны убили несколько милиционеров и гражданских лиц. Совершили несколько грабежей, угонов автомобилей и нападений на отделения милиции в Приморском крае.

В июле 2010 года в ходе силовой операции преступная группа была нейтрализована, двое из ее участников покончили собой, остальные пятеро оказались в суде и получили длительные сроки лишения свободы.

По данным Прокуратуры Приморского края, 10 апреля 2018 года, коллегия присяжных заседателей провозгласила вердикт пяти жителям Кировского района Приморья.

Присяжные сочли доказанным причастность братьев Александра и Вадима Ковтунов, Владимира Илютикова, Максима Кириллова и Алексея Никитина к убийству четырех лиц, совершенных в сентябре 2009 года.  Юридическая оценка действиям подсудимых и срок наказания за содеянное будут определены Приморским краевым судом по итогам обсуждения последствий вердикта.

После заседания адвокаты  заявили, что намерены обжаловать решение коллегии присяжных. 

«Я недоволен вердиктом, буду обжаловать», - сказал журналистам адвокат осужденного Владимира Илютикова. 

«В понедельник стороны соберутся для обсуждения вердикта, будет постановлен приговор. В дальнейшем примем решение, подавать ли апелляционную жалобу», - сообщила адвокат осужденного Алексея Никитина.

Комментировать вынесенный вердикт адвокат не стала, сказав, что в данный момент «на эмоциях».

Следующее заседание суда состоится 16 апреля.

Дмитрий Санников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру