Владимир Путин обсудит с правительством развитие Дальнего Востока до 2018 года

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 26 марта, проведёт совещание с членами Правительства, посвященное, в частности, развитию Дальнего Востока до 2018 года и доработке соответствующей федеральной программы, сообщает пресс-служба Кремля.

«В ходе совещания планируется обсудить реализацию плана деятельности Министерства РФ по развитию Дальнего Востока на 2013-2018 годы и доработку госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», — говорится в пресс-релизе.

Напомним, 12 декабря Президент РФ Владимир Путин обратился с Посланием Федеральному Собранию, в котором отдельное внимание было уделено развитию Дальнего Востока.

В частности, глава государства заявил о создании в ДФО территорий опережающего развития, об установлении налоговых льгот для территорий.

Так, Владимир Путин заявил о том, что регионы, вкладывающие собственные средства в создание индустриальных и технопарков смогут получать полученные за счёт этого дополнительные федеральные налоги в форме межбюджетных трансфертов.

Отметим, в Приморье активно ведётся создание таких площадок.

«Мы планируем создать в Приморье пять таких площадок на первом этапе. Это интегрированная развлекательная зона «Приморье» – там уже идет строительство отелей и соответствующей инфраструктуры. Индустриальный парк в Надеждинском районе, агротехнопарк в Михайловском районе, а также кластер строительных материалов и рыбный кластер, проектирование которого ведётся при участии ведущих японских специалистов», - подчеркнул Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Распространение налоговых льгот для Дальнего Востока, предложенное Владимиром Путиным, - естественное и экономически обоснованное решение, считает глава Минвостокразвития Александр Галушка.

«Логика этих налоговых льгот состоит в том, что таким образом мы фактически осуществляем бюджетную инвестицию в расширение налоговой базы, а не просто подсчитываем выпадающие доходы бюджета», - отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру