Баскетболисты "Спартака-Приморье" в домашнем матче обыграли «Самару-СГЭУ»

«Спартак-Приморье» одержал уверенную победу над продолжателем славных традиций куйбышевского «Строителя», командой «Самара-СГЭУ».

Комфортная разница в счете позволила Расселу Бергману использовать в матче всю пятерку, составленную из местных воспитанников. Дмитрия Узинского и Даниила Соловьева приморские болельщики уже привыкли видеть в игре, а вот выход в матче новоиспеченных спартаковцев Юрия Митюка, Андрея Зверкова и Игоря Петрова сопровождался бурей аплодисментов приморских болельщиков. Так в этом матче зрители не реагировали даже на слэмданки, хотя их в матче было предостаточно.

За стартовые три минуты команды совершили множество попыток поразить кольцо, но счет все это время поменялся лишь однажды, когда точную «трешку» забросил Илья Сыроватко. Еще три минуты открытого, но нерезультативного баскетбола, и вовсе одно очко Петра Самолейнко с «линии», ставшего для него первым на домашней площадке «Спартака». Игра команд могла поставить антирекорд результативности, но приморцы успели наладить бросок. На три попадания с дальней дистанции Громыко, Моргунова и Фомина самарцы ответили лишь заработанными двумя очками Самсонова в проходе. Зозулин использовал два тайм-аута, отведенных ему на первую половину, но достучаться до своих подопечных так и не смог. А «Спартак-Приморье» наращивал преимущество, уходя на первый перерыв при счете 17:2.

Игру гостей оживил самый маленький игрок Суперлиги (172 см), сын президента «Самары» Сергей Погосян. Но результативной игры гостей пришлось ждать еще довольно долго, а на четвертой минуте преимущество приморцев составляло уже 21 очко. В третьей четверти неосторожная игра «Спартака» позволила гостям сократить отставание до 12 очков, но это максимум, что они могли сделать в этом матче. Спартаковцы уверенно контролировали ход игры, отлично разыгрывали быстрое нападение, атаковали с дальней дистанции, как на тренировке отрабатывали комбинации, практически без сопротивления.

За 3 минуты до конца матча, когда вопрос о победителе в матче был уже снят, на паркете остались четыре воспитанника приморского клуба: Соловьев, Зверков, Узинский и Митюк, а вскоре их дополнил и еще один вчерашний выпускник интерната «Спарта» Игорь Петров. Несмотря на разницу в счете, наша молодежь выданный аванс отработала по полной. Повиснув на спины, защита не давала проходу самарцам, а кульминацией матча стали два очка Игоря Петрова. Они были забиты с линии штрафных, но выполнены были абсолютно хладнокровно.