Приморцы в ночь на среду могут наблюдать в небе мощный звездопад

Жители Приморья в ночь на среду смогут увидеть "звездный дождь" — самый мощный метеорный поток года Персеиды. "Падающие звезды" можно будет наблюдать каждую минуту, сообщил директор Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН Геннадий Корниенко.

Метеоры — это небольшие частицы межпланетного вещества размерами от песчинок до горошин. Они сгорают в атмосфере, оставляя в небе красивый яркий след. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд. Персеиды — один из самых мощных и известных метеорных потоков, который появляется со стороны созвездия Персея.

- Этот метеорный поток по времени очень обширен, в Приморье его можно наблюдать с 25 июля по 18 августа. Самый яркий и мощный звездопад в этом периоде жители края смогут увидеть в ночь на среду, примерно с 00.00 вторника. Метеоры, двигаясь со скоростью до 60 километров в час, сгорают и оставляют в небе длинный след. "Звездный дождь" происходит в верхних слоях атмосферы и никакой опасности не представляет. Единственный эффект от такого явления — эстетический, — сообщил ученый.

По словам Геннадия Корниенко, каждый час можно будет видеть в небе до 55 "падающих звезд", то есть по одной в минуту. Согласно многолетним данным, это число — среднее для данного периода, однако в некоторые годы приморцы могли наблюдать до 100 тысяч метеоров в час.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру