Приморские депутаты не поддержали введение социальных норм на электроэнергию

Против введения в регионе социальных норм выступили депутаты Законодательного Собрания Приморского края на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан, которое состоялось в понедельник, 19 марта.

Депутаты уверены, что проект введения с 2013 года социальной нормы на потребление электричества не проработан до конца и может нанести ущерб жителям края. Поэтому народные избранники предложили отложить введение проекта в регионе как минимум на год.

"В расчете тарифа нужно учитывать северные территории, где нет газа и альтернативных источников энергии. Тут могут пострадать жители ветхих домов, которые для отопления используют электрообогреватели и водонагреватели", - было отмечено на заседании.

Ранее сообщалось, что данный проект должен был быть введен в крае с 2013 года и подразумевать относительно низкие цены на установленную норму потребления электроэнергии. Согласно задуманному проектом: все, что сверх нормы будет оплачиваться потребителями по завышенным тарифам, а ориентиром будет служить средний объем годового потребления. По мнению авторов проекта, введение социальной нормы будет стимулировать граждан экономить электроэнергию. Жителям края этот проект не понравился. Во многих городах прошли митинги и акции против проекта. Очередная акция намечена на 23 марта во Владивостоке.

Источник: ИА Regnum

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру