Крайизбирком: судьба Думы ЗАТО Фокино решится в суде

Возможно, уже сегодня в Приморский краевой суд поступит заявление о признании неправомочным нынешнего состава Думы ЗАТО Фокино, сообщили «МК во Владивостоке» в Крайизбиркоме. Также, решением суда будут определены сроки новых выборов в Думу городского округа и назначен исполняющий обязанности главы.

При этом Виктор Тихонович может остаться главой администрации ЗАТО Фокино как минимум до августа нынешнего года. В уставе округа существует оговорка, что контракт с сити-менеджером заключается на срок полномочий городской Думы, но не менее чем на два года. Контракт с Тихоновичем был заключен 3 августа 2010 года.

- Сегодня Виктору Тихоновичу работать вообще достаточно сложно, так как он напрямую зависит от депутатов, - рассказал источник, близкий к администрации ЗАТО Фокино. - Ему невозможно строить какие-то планы по развитию города, когда нынешний и.о. главы Николай Шарапов чуть ли не каждый день пытается его уволить. К тому же, депутаты городской Думы осознали, что могут не нести ответственности за свои решения, поэтому большинство их действий продиктовано личными амбициями и корыстными интересами. Жители города устали от этой бесконечной борьбы за деньги и власть и хотят, чтобы все это поскорее закончилось.

По большому счету, нынешняя структура городской власти сильно проигрывает стандартной системе «всенародно избранный мэр и самостоятельная дума». Прежде всего, потому, что всенародно избранный мэр лично несет ответственность перед населением, которое его выбирало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру