«Фонд правовой поддержки миграционных процессов» получил грант от Путина

Иностранцы будут привлекаться через систему оргнабора.

«Фонд правовой поддержки миграционных процессов», приморская региональная общественная организация, выиграла президентский грант на создание системы социально-культурной адаптации мигрантов.

«Речь в нашем проекте, который поддержан президентом, идет о межнациональном, межконфессиональном согласии в Приморье, - сообщил координатор фонда Сергей Пушкарев. – Как эта система будет работать? Через призму оргнабора мы привлекаем в край трудовых мигрантов, затем оказываем помощь в Центре комплексной поддержки мигрантов. Выясняем, кому необходима социально-культурная адаптация, а кто сюда приехал только поработать несколько месяцев».

Система адаптации мигрантов играет важную роль в профилактике экстремистских проявлений, как со стороны местного населения, так и приезжих.

«Нормализация межнациональных отношений в Приморье – серьезнейшая задача. Мы должны стремиться к обеспечению равенство прав и свобод всех граждан страны. Необходимо сформировать позитивный имидж региона, увязать правильные этнические символы на региональной интегративной почве», - считает кандидат исторических наук, заместитель председателя Ассамблеи народов Приморья, член Совета по межнациональным отношениям при администрации края Галина Ермак.

Справка «МК во Владивостоке».

В Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе, в том числе экстремистской направленности. Статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (экстремизм), предусматривает наказание за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе, сети «Интернет». Санкции - штраф в размере до шестисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру