Раннее выявление рака груди может спасти жизнь и здоровье женщины

Раннее выявление рака груди может спасти жизнь и здоровье женщины
Фото: primorsky.ru

На протяжении недели в женских консультациях, центрах медпомощи и всех поликлиниках Приморского края женщины смогут посетить профосмотры и получить консультации специалистов. Точные даты и место проведения мероприятий сообщат в регистратуре поликлиники по месту жительства.

Акция «Вместе против рака груди!» будет продолжаться в краевом перинатальном центре до пятницы, 3 ноября. Женщины смогут пройти бесплатное обследование молочных желез на базе женской консультации медучреждения, расположенной на улице Светланской, 105.

«Рак молочной железы – распространенная форма злокачественных заболеваний у женщин. Ранняя диагностика заболеваний позволяет полностью вылечить болезнь более чем в 90% случаев», – рассказала главный врач перинатального центра Татьяна Курлеева.

К специалистам центра приглашают всех жительниц Фрунзенского и Ленинского районов Владивостока. Также здесь они смогут получить ответы на все интересующие вопросы и при необходимости получить направление на маммологическое обследование. Прием в рамках акции «Вместе против рака груди!» будет открыть ежедневно с 10.00 до 13.00.

Дважды, 1 ноября и 3 ноября, будут проводиться круглые столы, посвященные вопросам заболевания раком молочной железы. Начало мероприятий назначено на 12 часов.

Приморский краевой клинико-диагностический центр (ул. Черемуховая, 11), где работает проект «Белая роза», примет всех жительниц Приморья вне зависимости от места их прописки.

«Проект направлен на привлечение внимания общества, и прежде всего женщин, к собственному здоровью как залогу счастливого будущего», – напоминают в краевом департаменте здравоохранения.

Приморский краевой клинико-диагностический центр (ПКДЦ) приглашает пациенток 31 октября, 2 и 3 ноября с 15.00 до 17.00.

«Вести прием будет известный в крае специалист – онколог-маммолог, пластический хирург Андрей Валерьевич Свиньин. Помимо консультирования и осмотра  здесь же будет выполняться УЗИ молочных желез тем пациенткам, кто нуждается в этой процедуре», – рассказали в краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, на базе которого и работает ПКДЦ.

Приемы проведут и владивостокские поликлиники. В поликлинике № 9 в доврачебном кабинете женщины смогут бесплатно пройти скрининг-обследование.

«Для пациенток будет организована маммография, а консультацию по выявленной патологии окажут наши специалисты», – сообщила заместитель главврача поликлиники Наталья Бурдуковская.

Профилактическая неделя проводится в рамках краевой госпрограммы  «Развитие здравоохранения Приморского края».

Чтобы попасть на прием к специалисту, при себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Кстати.

Около 10 тысяч приморцев, страдающих или имеющих предрасположенность к онкозаболеваниям, выявляется каждый год в Приморье.

«Рак молочной железы в числе заболеваний, которые занимают лидирующее место среди всех онкологических заболеваний», – говорит главный внештатный специалист краевого департамента здравоохранения Людмила Гурина.

Важная часть профилактики – своевременное выявление проблемы. На это работают такие государственные программы, как диспансеризация и профилактический осмотр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Предупредить болезнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру