Жительница Владивостока пойдет под суд за аудиофайл в соцсети

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Владивостока, разместившей на своей странице в социальной сети нарушающий закон ролик.

«По версии следствия, преступление совершено с использованием персонального компьютера, подключенного к сети «Интернет». Имея умысел на публичное унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, фигурантка разместила в популярной социальной сети соответствующие материалы», – подчеркнули в пресс-службе прокуратуры.

Как оказалось, девушка 1996 года рождения опубликовала на собственной странице аудиозапись, которая содержала в себе лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни), а также унижения достоинства по отношению к группе лиц, выделяемой по признакам национальности.

В настоящее время уголовное дело направлено в Первомайский районный суд для рассмотрения по существу. Фигурантка вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.

Напомним, статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

В Приморском крае реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру