17 тысяч приморских пенсионеров компенсировали затраты на капремонт из краевого бюджета

Сумма в размере 9,7 миллионов рублей направлена из федерального и краевого бюджетов для компенсации расходов на капитальный ремонт 17 тысячам приморцев, возраст которых достиг 70 и 80 лет.

С заявлениями  о компенсации взноса за капитальный ремонт в территориальные отделы  обратилось более 7250 пенсионеров старше 70 лет, компенсационная выплата которых составляет  50%, и 9750 граждан  старше 80 лет, данной категории пенсионеров   полагается компенсация 100%. Об этом рассказали в департаменте труда и социального развития.

Напомним, компенсационная выплата  осуществляется в рамках реализации краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения  Приморского края» и может быть предоставлена  неработающим пенсионерам старше 70 и 80 лет, являющимся собственниками жилья, одиноко проживающим или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров.

Специалисты департамента труда и социального развития подчеркивают,  что речь идет о пожилых людях от 70, не имеющих льготного статуса.  Ветераны труда, участники, инвалиды Великой Отечественной войны и другие граждане, не относящиеся к группе льготников, с 1 октября 2014 года, уже получают эту меру социальной поддержки по федеральному или краевому законодательству.

Инвалидам 1 и 2 группы соцвыплата положена с января 2016 года.  80-летние приморцы могут компенсировать расходы за капремонт и в статусе льготника.

«Пенсионерам с льготным статусом, которым больше 80 лет, выплачивают разницу между компенсацией, рассчитанной в соответствии с новым законом, и той, что человек уже получает как федеральный или краевой льготник», – уточняют в департаменте.

Узнать о своем праве на выплату можно, обратившись с заявлением  в  территориальные органы соцзащиты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру