Форум «Полезно пенсионерам» прошел в Приморье

Начало октября в Приморском крае традиционно посвящено пенсионерам – недаром 1 октября отмечается День пожилого человека. 

Фото: Илья Евстигнеев
Благотворительная декада, призванная облегчить жизнь максимально возможному числу приморских пенсионеров, состоит в этом году из целого ряда мероприятий. Это и фестиваль народной культуры, и «Улица здоровья», и спортивные состязания, и целый ряд консультационных пунктов: по пользованию гаджетами, по вопросам социальной защиты, соцобслуживания, обязательного медицинского страхования (ОМС) и пенсионного обеспечения. Но особенно важен здесь II форум-выставка товаров и услуг для старшего поколения «Полезно пенсионерам»-2017. Он организуется некоммерческой организацией «Родные люди» при содействии администрации Приморского края в рамках реализации краевой госпрограммы «Социальная поддержка жителей Приморского края».

Ядро форума – специализированная ярмарка вакансий. Участие в ней приняли 155 пенсионеров и безработных предпенсионного возраста, то есть люди, особенно уязвимые при самостоятельном трудоустройстве.

«Безусловно, люди пенсионного возраста, те, кто потерял работу за пару лет до выхода на заслуженный отдых, в этой категории», – отмечают в департаменте труда и социального развития Приморского края.

С различными предложениями выступили 16 работодателей Приморского края: отделения «Почты России», учреждения здравоохранения и образования, предприятия общепита и бытового обслуживания и другие. Всего ими было предложено более 300 вакансий по 40 различным специальностям, рассчитанным на разный уровень профобразования и опыт работы. Кстати, что касается профессионального уровня: многие пенсионеры с готовностью набираются нового опыта, посещая специализированные курсы.

«В этом году мы планировали отправить на профподготовку 50 пенсионеров. В итоге обучение прошли 53 человека, 20 из которых – жители Владивостока. В следующем году эта работа будет продолжена», – рассказали специалисты профильного департамента.

Как добавили в ведомстве, предложения от работодателей можно найти в общероссийской базе «Работа в России». Сегодня здесь предлагают почти 29 тысяч вакансий.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский напомнил приморцам, что такого рода праздник – только один из поводов поблагодарить своих близких почтенного возраста за мудрость, доброту и терпение, за заботу и любовь.

«У всех нас есть близкие и дорогие сердцу люди, те, кому мы обязаны жизнью, – наши родители, бабушки и дедушки. Конечно, они дороги нам вне зависимости от даты на календаре, но сегодняшний день – это еще один повод сказать им о том, как мы любим их, как дорожим ими и как благодарны им за все, что они нам подарили», – обратился к жителям региона губернатор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Возраст в почете

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру