Отопление пришло в школы и детские сады Тернейского и Пограничного района

Тепло пришло в школы и детские сады  Тернейского района  и в село Барабаш-Левада Пограничного района. Это первые населенные пункты Приморского края, подключенные к отопительной системе в рамках подготовке региона к зиме.

По информации  департамента по ЖКХ и топливным ресурсам, решение о подачи тепла  на социальные объекты в этих районах было связано  с похолоданием.

Руководитель ведомства Елена Пархоменко отметила, что Тернейский район традиционно начинает отопительный сезон первым, а заканчивает последним.

На данный момент 840  котельных в регионе готовы к работе. Они обеспечивают теплом около 1 700 социально значимых объектов и более 14 тысяч жилых домов.

Как рассказали в краевом департаменте, на сегодняшний день процент готовности жилого фонда и объектов соцкульбыта в Приморском крае приблизился к 100%. Так, уже выполнены работы по  регулировке, промывке и опрессовке внутридомовых систем, а также проведён текущий и капитальный ремонт инженерных сетей. Также специалисты отметили, что при подготовке к осенне-зимнему периоду большое уделяется внимание не только коммунальным внутридомовым сетям, но и теплосбережению.

«Наличие исправных входных дверей в подъездах, остекление лестничных клеток, отопление подъездов.  При необходимости, обязательным условием сохранения тепла в зимний период является утепление стен», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, общая сумма, предусмотренная в бюджете Приморского края на подготовку отопительного сезона  в 2017 и  2018 годах, составляет 3,4 миллиарда рублей. Эти средства будут освоены на приобретение топлива для  котельных, предоставления субсидии на компенсацию части расходов теплоснабжающих организаций, на проведение капитального ремонта некоторых объектов, а также на построение новых модульных котельных. Финансирование выделяется в рамках реализации краевой госпрограммы «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру