Более 300 тысяч приморцев уже сделали прививку от гриппа

Жители Приморского края проявляют интерес к вакцинации от гриппа, некоторые делают прививки за свой счет.

«Те, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих близких, делают все нужные прививки. Например, с начала сентября привито уже более 336 тысяч человек. Из них – более 500 человек привились за собственный счет», – рассказала заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

Ранее специалисты озвучивали прогноз, согласно которому в 2017-2018 году грипп пройдет в России в виде настоящей эпидемии. Но на данный момент эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ в Приморском крае остается стабильной. В настоящее время заболеваемость регистрируется ниже уровня эпидемического порога среди совокупного населения более чем на 20%. Традиционно в Приморье конец декабря-начало января – период активности респираторных заболеваний.

Как отмечают медики, именно вакцинация считается наиболее эффективной мерой профилактики гриппа. В этом году в Приморье запланировано охватить прививками более 750 тысяч человек: из них почти 584 тысячи взрослых и более 220 тысяч детей. Вакцина приобретается в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

«В Приморский край с 16 августа начата поставка вакцины для иммунизации населения против гриппа. Уже поступило 684 510 доз вакцины, из них взрослой – 570 тысяч, детской – 114 510 доз. Это детский и взрослый Совигрипп. Вакцину для взрослых получил край в полном объеме, и до конца сентября в Приморье должны поступить оставшиеся 50% вакцины для детей», – сообщила Евгения Анатольевна.

Третий год подряд Приморский край получает препарат в августе, что позволяет начать прививочную кампанию в августе-сентябре. Это оптимально, поскольку у привитых именно в этот период есть достаточно времени для формирования стойкого иммунитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру