Минтранс отметил опыт Приморья в развитии внутрикраевых перевозок

В рамках ВЭФ во Владивостоке состоялась панельная сессия на тему развития внутренних авиаперевозок на Дальнем Востоке и их влияние на качество жизни. В ходе обсуждения министр транспорта РФ Максим Соколов отметил опыт работы Приморья в этом направлении и личное участие губернатора края в развитии малой авиации.

По словам Максима Соколова, за первые семь месяцев этого года рост пассажиропотока на внутренних авиарейсах составил около 12%. А по развитию региональных авиаперевозок можно судить о социально-экономическом развитии территории, что особенно применительно для дальневосточных регионов. Министр также отметил, что доступность авиаперевозок обеспечивается не только при помощи федеральных программ субсидирования, но и региональных. В качестве примера он назвал программу поддержки в Приморье.

«Как об особенно показательном примере, где развитие внутренних авиаперевозок активно поддерживают, можно говорить о Сахалине, о Якутии, но в первую очередь, конечно, о Приморском крае», - сказал Максим Соколов, отметив, что личное участие на уровне главы субъекта дает положительный эффект.

О том, как в Приморье работает программа развития внутрикраевых авиаперевозок рассказал на сессии первый вице-губернатор края Василий Усольцев. Сейчас, по его словам, внутренние рейсы выполняют две компании – «Аврора» и «Дальнереченск Авиа», которые используют как собственные самолеты, так и приобретенные краевой администрацией. Таким образом на территории существует 13 авиамаршрутов. В 2016 году в сравнении с 2015 годом пассажиропоток вырос на 14% и составил более 30 тысяч человек. При этом более 25 тысяч пассижиров были перевезены на новых самолетах DHC-6.

«Хотел бы отметить, что этим небольшим флотом мы обеспечили и один межрегиональный маршрут, который нам федерация софинансирует. Это Кавалерово–Хабаровск», – отметил Василий Усольцев.

По словам вице-губернатора, схема субсидирования внутренних авиаперевозок в Приморье устроена таким образом, что перевозчик сам заинтересован в загрузке самолета. Субсидии предполагают возмещение недополученных доходов, приобретения самолетов, а также строительство и содержание посадочных площадок. В 2017 году на эти цели планируется выделить 1,1 млн рублей. А до 2021 года планируется выделить более миллиарда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру