Встреча Юрия Трутнева и Дон Ем Кима состоялась во Владивостоке

Фото: Игорь Новиков
Во Владивостоке прошло 16-е заседание российско-корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством заместителя председателя правительства РФ –  полномочного представителя президента  РФ в ДФО Юрия Трутнева и вице-премьера – министра планирования и финансов Республики Корея Ким Дон Ена.

Сопредседатели комиссии обсудили перспективы международного сотрудничества, коснулись вопросов участия южнокорейских компаний в реализации таких проектов, как строительство судоверфи «Звезда», Находкинского завода минеральных удобрений, поставок и производства сжиженного природного газа, вертолетов, развития сельского хозяйства, трансформации российско-корейской инвестиционной платформы. По окончании встречи, проходившей в узком составе, за круглым столом собрались все участники обсуждения инвестиционных проектов, которые интересуют компании Республики Корея.

Юрий Трутнев выразил уверенность в том, что за время работы третьего ВЭФ у южнокорейских представителей будет возможность познакомиться с новыми мерами поддержки, которые российское правительство оказывает Дальнему Востоку.

«Надеюсь, что это общение даст новый приток инвестиций из Республики Корея. У нас неплохие результаты - объем товарооборота в первом полугодии 2017 года увеличился на 50%, составив 9,8 миллиарда долларов США. Общая емкость инвестиций в РФ - 83 миллиона долларов в течение 2016 года. Из них 50 миллионов пришлось на Дальний Восток. Мы уверены в том, что суммы инвестиций могут быть значительно больше», -  отметил Трутнев.

Ким Дон Ен выразил благодарность за гостеприимство и хорошую организацию мероприятия и отметил, что Россия и Республика Корея действительно близкие соседи.

«Перелет Сеул - Владивосток занимает всего два часа. Я очень рад, что во Владивостоке мы можем обсудить все двусторонние экономические связи. Прошло 100 дней после прихода новой администрации к власти, с ее приходом  корейско-российское сотрудничество обрело новые возможности. Действующая администрация планирует активно развивать сотрудничество в северном направлении, расширяя торговые связи с Дальним Востоком, а также с Китаем и Монголией. Российское правительство в свою очередь активно реализует восточную политику. Можно сказать, что нас объединяет общая цель - освоение и развитие Дальнего Востока России. Россия идет на Восток, а Корея - на север. Встречаемся мы в Приморском крае. Именно сейчас мы находимся в самом центре Приморья - во Владивостоке. Перед членами комиссии стоит задача - вывести двусторонние торговые связи на качественно новый уровень. Россия сейчас активно проводит политику по привлечению инвестиций и строительству инфраструктуры на Дальнем Востоке, что привлекает корейских бизнесменов. Чтобы цыпленок вылупился из гнезда, он должен изнутри стучать клювом, а мать-курица - помогать ему выйти на свет, пробивая скорлупу снаружи. Таким образом, обе стороны должны прилагать усилия», - отметил Ким Дон Ен. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Россия развивает восток, Корея идет на север

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру