Приморье еще на шаг приблизилось к открытию филиалов крупных музеев

Соглашения уже заключены

Во Владивостоке появится виртуальная версия Русского музея и филиал Третьяковской галереи. О заключении соответствующих соглашений стало известно по итогам встречи губернатора края с руководителями учреждений.

Соглашения уже заключены
Картину Левитана Март специально сняли с экспозиции Третьяковской галереи для выставке в Приморье. Фото: primorsky.ru

Русский музей

В преддверии официального открытия Восточного экономического форума, 4 сентября, глава региона встретился с директором Государственного Русского музея Владимиром Гусевым и обсудил планы по развитию филиала музея в Приморье. По словам Владимира Миклушевского, подготовка к созданию филиала уже началась.

«У нас уже есть предложения по зданию, где может быть размещен филиал Государственного Русского музея. Готовы сделать там ремонт и реконструкцию в соответствии с техническим заданием», – отметил глава края.

Владимир Гусев в свою очередь предложил начать совместную работу с открытия виртуальной версии музея. Так жители края смогут получить доступ к коллекции русского изобразительного искусства с помощью компьютерных технологий еще до того, как откроется полноценный филиал.

«Предлагаю сделать первый шаг к открытию филиала Государственного Русского музея в Приморье с виртуальной версии, сделать это сможем в ближайшее время. В то время, пока будем готовить здание для размещения экспозиций, мультимедийный комплекс уже будет работать прежде всего для юных приморцев. Разместить его планируется в здании детского музейного центра Приморской краевой картинной галереи», –  сообщил руководитель музея.

Справка МК. Государственный Русский музей находится в центральной части Санкт-Петербурга. Он обладает крупнейшим в мире собранием произведений национального изобразительного искусства, созданных на протяжении тысячи лет. Медиатека музея включает более 400 мультимедийных программ и фильмов. В будущем в приморском филиале планируется обновлять экспозиции каждые полгода.

Третьяковка

Ранее, 31 августа, в Москве состоялось подписание соглашения о создании во Владивостоке филиала Государственной  Третьяковской галереи.

По мнению директора Государственной Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, этот проект имеет очень серьезное значение и для самого учреждения.

«Мы понимаем, что сейчас приехать в Москву или Санкт-Петербург для жителей регионов достаточно сложно. И готовы двигаться вглубь России, для того чтобы быть ближе к нашему зрителю», – отметила  Зельфира Трегулова.

Она также подчеркнула, что для столичных музеев важно работать в соответствии с высокими международными стандартами, и филиал в Приморье должен стать образцовым.

Губернатор в свою очередь заверил, что приморский филиал не отступит от традиций музея. Его создание в Приморье – это важное культурное событие не только для местных жителей, но и для всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Наши соседи – китайцы, корейцы, японцы – интересуются русской культурой. Они с огромным интересом посещают российские музеи – Третьяковскую галерею, Эрмитаж, но для этого им сейчас приходится преодолевать большие расстояния. Совсем скоро жители Приморья и всего Дальнего Востока, а также иностранные туристы смогут посмотреть шедевры русской живописи во Владивостоке», – подчеркнул глава региона.

На данный момент известно, что филиал Третьяковской галереи будет открыт во Владивостоке на улице Алеутской рядом с Приморской картинной галереей, в историческом центре города. Общая площадь будущего филиала – более 600 квадратных метров, 250 из них займут экспозиции.

Первый экспонат из коллекции Третьяковской галереи представили жителям Приморья еще до открытия филиала. Это картина мастера «пейзажа настроений» Исаака Левитана «Март», которую доставили из Москвы в Приморскую картинную галерею специально для выставки в рамках Восточного экономического форума. Осенью также во Владивостоке пройдет выставка «Окна в Россию», где будут представлены работы художников 20-80-х годов.

Справка МК.

Государственная Третьяковская картинная галерея – художественный музей в Москве, основанный в 1856 году. Имеет одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Культурный прорыв

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру