Инвестпривлекательность Приморья обсудили на ВЭФ

Одним из мероприятий, прошедших во время первого дня третьего Восточного экономического форума, стал посвященный повышению инвестиционной привлекательности регионов ДФО деловой завтрак с представителями бизнеса.

На текущий день во всех регионах действуют проектные офисы и внедряют целевые модели. Их влияние на комфортные условия для ведения бизнеса отметила директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

«Важно создать всю необходимую инфраструктуру, а также сократить количество дней на ввод в эксплуатацию новых предприятий. В первую очередь речь идет о сроках выдачи разрешений на строительство и подключении к электросетям. Кстати, в последнем направлении преуспели Приморский и Хабаровский края, Магаданская область», – подчеркнула она.

Губернатор Приморья Владимир Милушевский также напомнил о конкурентных преимуществах для ведения бизнеса в крае: особые возможности дают выгодное географическое положение и близость края к азиатским рынкам сбыта и транспортным узлам АТР, демографический и научно-образовательный потенциал, а также специальные институты и особые налоговые режимы ТОР и Свободного порта Владивосток. В связи с этим в последнее время регион интересует все большее число бизнесменов.

«Эти инструменты мы считаем крайне эффективными, очень большой интерес к ним проявляют представители крупного и малого бизнеса. Однако результаты работы пока не столь заметны. Предприятие нужно спроектировать и построить, оно должно выйти на проектную мощность, а на это требуется несколько лет», – заявил Владимир Миклушевский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру