Чем может обернуться покупка недвижимости в Таиланде

Заманчивая реклама недвижимости в Таиланде вряд ли может оставить кого-либо равнодушным. По цене трехкомнатной квартиры во Владивостоке агенты и застройщики обещают вам целый коттедж с бассейном и райскими пальмами вокруг.

Чем может обернуться покупка недвижимости в Таиланде
Фото: pixabay.com

Наш человек, привыкший обычно с недоверием относиться ко всему (ведь с детства вбивали в голову, что бесплатный сыр известно где), тут же готов, видимо, измученный суровыми приморскими зимами, выложить деньги на стол за кусочек киношной жизни в экзотической стране. Так чем на поверку оказывается этот хоть и не бесплатный, но легко дающийся в руки сыр?

Интерес падает

Агенты по недвижимости сделают все возможное, чтобы процесс покупки виллы в Королевстве Таиланд стал для вас не только как можно менее проблематичным, но даже приятным. Вас готовы встретить в аэропорту и даже предоставить несколько дней бесплатного проживания в кондоминиуме, лишь бы ничто не отвлекало от проведения сделки. Неудивительно, огромная конкуренция среди арендодателей, рост стоимости жизни в чужой стране, включая налоги и коммунальные платежи, сказываются на интересе россиян к заграничной недвижимости. Отсюда и такая навязчивая реклама, с которой встречается приезжий, едва ступив на тайский берег. По словам риелторов, число российских покупателей, желающих приобрести недвижимость в Таиланде, в последнее время значительно снизилось.

«Раньше в Таиланде немало жилья покупали российские пенсионеры, особенно из Москвы. Они сдавали свои квартиры в России и, когда курс был один к одному, очень неплохо жили в Таиланде на эти деньги. Но в последние годы все изменилось, так как курс рубля снизился в два раза. Это же касается и тех, кто приобрел недвижимость, например, в Черногории - сейчас наши пенсионеры не могут ее продать даже за треть той цены, по которой покупали», - рассказал представитель проекта по застройке поселка в Паттайе Владимир Обухов.

«Многие сегодня выводят оттуда деньги. Сказываются и особенности владения недвижимостью для иностранцев, требующие дополнительных расходов. На данный момент это неэффективный и непривлекательный инвестинструмент. Кроме того, рынок имеет тенденцию к насыщению. Когда несколько человек купили и сдают дома в аренду - это одно, а когда их сотня - совсем другое. Стоимость содержания таких домов выросла, а конкуренция очень большая. Я могу отметить и еще одну тенденцию. Среди наших клиентов уже несколько человек продали недвижимость в Таиланде, чтобы вложить эти деньги в России», - говорит Сергей Косиков, директор агентства недвижимости «Городской риелторский центр».

Проблемы начинаются потом

По словам Косикова, для личного проживания все большей популярностью среди российских покупателей сейчас пользуются квартиры в кондоминиумах. Люди, купившие виллу, вскоре понимают, что ее содержание влетит в копеечку - агенты редко об этом предупреждают, расписывая все прелести жизни в собственном особняке на побережье. Как минимум сад и бассейн, которые казались такими привлекательными, будут требовать постоянного присмотра и поддержания в ухоженном состоянии.

«Оборудование для бассейна работает на электричестве. Дом периодически требует ремонта, учитывая агрессивный климат - влажность и солнце. Ты тратишь порядка 15 тысяч бат (около 27 тысяч рублей) в месяц, потому что вилла - это не квартира, где можно все выключить и уехать. Есть такие расходы, как годовое обслуживание городка - у нас оно стоит от 32 до 40 тысяч бат (57-72 тысячи рублей), видеонаблюдение. Всего выходит порядка 150 тысяч бат (около 270 тысяч рублей) в год. Поскольку земля оформлена на фирму, то возникают дополнительные затраты в 20–25 тысяч бат. Если все годовые расходы поделить на 12, получится сумма порядка 30 тысяч рублей в месяц», - рассказала Елена Симанович, владелица виллы на острове Пхукет.

Не получится снизить затраты на содержание дома, даже если использовать его лишь для сезонного отдыха. Здесь против покупателя выступают агрессивные экзотические флора и фауна, которые буквально за несколько месяцев готовы стать полноправными хозяевами жилища. Приехав в пустовавший некоторое время дом, готовьтесь выдворять из него змей, огромных тараканов и другую живность. Чтобы этого не произошло, придется обратиться в специализированные компании, которые будут ухаживать за домом в ваше отсутствие. Здесь-то и становится ясно, насколько правдивы заявления рекламы о том, что содержание дома обойдется в гроши. Говоря об отсутствии налога на недвижимость в Таиланде, агенты «забывают» упомянуть все вышеперечисленное.

Чтобы дом не пустовал, можно сдавать его в аренду. Но то, что и в родном городе не всегда оказывается простым, в чужом государстве тоже может доставить хлопот. На расстоянии довольно сложно контролировать процесс и, как следствие, легко столкнуться с недобросовестными арендаторами, после которых придется снова платить, чтобы привести жилище в порядок.

«Когда владельцу дома в конце концов надоедает, как это произошло со мной, будучи во Владивостоке, не спать по ночам, думая о том, что же происходит с далеким тайским домом, то приходит решение продать эту райскую обу-

зу. И вот здесь-то владелец сталкивается с непреодолимым препятствием: продать дом, да еще и «б/у», невозможно. Несмотря на рекламные заявления о постоянно растущих ценах и числе желающих. Лично я покупателей не нашла. Остается только платить деньги тайским риелторам за подбор арендаторов и перечислять средства на содержание дома», - рассказывает предпринимательница из Владивостока Марина Кузнецова.

Стоит напомнить и еще об одной особенности покупки недвижимости в Таиланде для иностранцев. Покупая виллу или любой другой отдельно стоящий вид жилья, вы покупаете и землю под ним. Но по местным законам оформить на себя тайскую землю иностранное лицо не может. Для этого нужно создать и зарегистрировать на себя компанию, которая и станет владельцем недвижимости. Можно еще взять участок в долгосрочную аренду с первоочередным правом ее продления, но нет гарантий, что собственник захочет продлить договор по истечении срока.

Стоит ли инвестировать?

Другой вид популярной в Таиланде недвижимости для продажи – кондоминиумы. Их, как правило, советуют как раз для тех, кто иметь свою недвижимость в Королевстве хочет, но переезжать на ПМЖ – нет. А вот использовать квартиру в кондоминиуме как инструмент для инвестиций – идея не самая выигрышная.

«Огромное количество квартир в Паттайе простаивают месяцами, если не годами, дожидаясь арендаторов, и моя не стала исключением. Возместить вложенные средства (1,3 млн бат – 2,3 млн рублей) через аренду оказалось нереально. Продать не менее сложно, потому что в городе очень много новостроек. Предложение значительно опережает спрос, и сотни квартир остаются невостребованными», - рассказал житель Владивостока Алексей Куватов, продавший недвижимость в Паттайе.

Сдавать квартиру в аренду можно тремя способами: лично искать нанимателей, использовать услуги агентства или управляющей компании с гарантированным доходом. Последний вариант самый простой: всем занимается управляющий, а собственник ежегодно получает фиксированную сумму от стоимости недвижимости. Из минусов – отдыхать самому в квартире можно будет только чуть более месяца и не в пиковый сезон. Регулировать стоимость тоже нельзя будет, как и, вероятнее всего, обстановку в собственной квартире, потому что в большинстве случаев договор предусматривает стандартный набор мебели. В итоге это становится похожим на владение гостиничным номером.

Что касается содержания, то и тут придется потратиться: ремонт, обслуживание территории – лифтов, бассейна и т. д. Поэтому, чтобы понять, каково это – владеть собственностью за границей, лучше сначала пожить в качестве арендатора и узнать, с какими проблемами придется столкнуться, проживая в квартире или на вилле.

Кстати. Таиланд может доставить неприятностей не только покупателю недвижимости, но и рядовому российскому туристу. Разрекламированная экзотическая страна на самом деле кишит опасностями:

В Таиланде очень много змей и различных паукообразных. Некоторые из них безобидны, но большая часть ядовитые. Там водятся королевская кобра и «черная вдова», чьи укусы - гарантия летального исхода. 

Комары, которые, мало того что надоедливы, в Таиланде еще и опасны. Они являются переносчиками целого ряда заболеваний. Можно запросто слечь с лихорадкой денге, малярией или японским энцефалитом. Не сказать, что наши комары кусают не так больно, но хотя бы безобидны в этом смысле.

Еще одну опасность таит в себе подводный мир Таиланда. Там запросто можно наткнуться на акул, жалящих медуз, морских ежей и даже ядовитых улиток.

Отливные течения в Таиланде опасны тем, что незаметны и появляются неожиданно. Туриста может в считаные секунды унести на несколько десятков метров от берега. Выгрести назад практически невозможно, даже профессиональные пловцы не справляются с отливным течением. Согласно статистике, больше всего трагических происшествий происходит на пляже Карон на Пхукете.

Белокожим важно помнить, что в тропиках солнце особенно опасно. Рак кожи - один из самых опасных и трудно поддающихся лечению, он развивается стремительно и очень быстро

В Таиланде есть много способов «развести» туриста на деньги, а улицы больших городов кишат карманниками. Еще одной опасностью являются воры на мотоциклах: они вырывают сумки из рук людей, которые стоят близко к дороге. А местная полиция, по сообщениям многих туристов, в любой ситуации встает на сторону тайских граждан.

Сегодня в Таиланде отсутствуют какие-либо эпидемиологические болезни. Однако это страна с жарким климатом и высокой влажностью, где прилетевшему с севера иностранцу легче легкого подхватить вирус. К тому же порезы и раны в тропиках заживают долго.

В Таиланде, как, впрочем, и в некоторых других популярных жарких странах, есть высокий риск слечь с отравлением. Пить воду настоятельно рекомендуется только из бутылок, отравиться можно даже льдом в воде, поданной в забегаловке. Некоторые виды тропических фруктов и местной еды также могут стать причиной отравления у неподготовленного иностранца.

Несмотря на жесткие законы, в Таиланде можно наткнуться как на наркоманов, так и на людей, торгующих наркотиками. Для получения денег с туриста они предлагают ему «дозу» или просто подмешивают в алкоголь. А за хранение и употребление наркотиков в Таиланде грозит смертная казнь.

Сброс канализации в море. Да, на острове Пхукет, как и во Владивостоке, существуют проблемы с очистными сооружениями. Разница в том, что там в море отправляются отходы жизнедеятельности миллионов людей, прибывших со всего света.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Райская обуза

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру