Приморским сельским учителям оплатят ОДН

Педагоги, преподающие в малых населенных пунктах Приморского края, получат право на компенсации за расходы по оплате за общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах. Кроме того, труженики тыла смогут сократить оплату этой строки в квитанциях в два раза, а многодетные семьи – на 30%.

Соответствующие поправки в краевой закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан» приняты в трёх чтениях на очередном заседании Законодательного Собрания края в среду, 26 июля. Изменения будут реализованы в рамках краевой государственной программы «Социальная поддержка населения  Приморского края».

Как пояснила директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева, ранее труженики тыла и многодетные семьи получали компенсацию за ОДН, так как этот платёж входил в структуру коммунальных услуг.

«Однако из-за изменений в жилищный кодекс ОДН стал отдельной графой, и компенсация на него не распространялась. Теперь право данных категорий граждан восстановлено», – отметила глава краевого профильного ведомства.

Что же касается сельских педагогов, компенсацию за общедомовые нужды они получат впервые. На эти цели в бюджете Приморского края уже запланировано более 20 миллионов рублей.

Напомним, на территории Приморья на сегодняшний день действуют 53 меры социальной поддержки населения. Существенный объем пакета мер соцподдержки занимают демографические выплаты. В Приморье выплачиваются 16 видов пособий для семей с детьми. Все они в 2016 году сохранены в полном объеме и проиндексированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру