«Примавтодор» приводит в порядок приморские дороги

В Приморье продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В настоящее время ремонтные работы ведутся на трассе Артем - Находка - порт Восточный, которые должны завершиться к осени. 

«Примавтодор» приводит в порядок приморские дороги

Контракт на капитальный ремонт трассы Артем - Находка - порт Восточный было заключен с компанией «Примавтодор». Сотрудники предприятия уже завершили работы в районе поселка Штыково и приступили к ремонту в районе поселка Смоляниново. По словам генерального директора «Примавтодора» Дмитрия Горлова, работники уже ведут укладку асфальта на этом участке трассы. Также завершаются работы на мосту в селе Петровка, первая половина моста уже заасфальтирована.

«Всего на трассе Артем - Находка - порт Восточный работают пять филиалов предприятия. Ведется выборка пучин и асфальтирование. К августу в асфальте будет 15 километров из 30, которые предстоит нам отремонтировать по контракту. Полностью работы должны завершить к 1 сентября», - рассказал руководитель предприятия.

Эти ремонтные работы ведутся в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» - Приморье вошло в число 38 субъектов РФ, выигравших грант. Проект предусматривает модернизацию дорожной сети четырех муниципальных образований Владивостокской агломерации: Владивостока, Артема, Надеждинского и Шкотовского районов. Участки трассы Артем - Находка являются самым крупным объектом из числа вошедших в список ремонта. На него планируется потратить 475 миллионов рублей. Всего в планах отремонтировать в этом году 137 объектов на общую сумму почти 1,5 миллиарда рублей, из которых 625 миллионов будут выделены из федерального бюджета, 720 миллионов – из краевого и 97 миллионов из местных бюджетов.

Как сообщил первый вице-губернатор края Василий Усольцев, программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Приморья рассчитана до 2025 года.

«Качество и сроки выполнения работ находятся на постоянном контроле комиссии, которую я возглавляю», – отметил заместитель губернатора.

В «Примавтодоре» также рассказали, что на предприятие продолжает поступать новая техника – доставлены шесть новых грейдеров, которые будут распределены по разным филиалам. Всего в этом году на средства краевого бюджета были закуплены 27 средних и тяжелых грейдеров для работы на ремонте и строительстве приморских дорог.  Обновление техники на предприятии идет согласно ранее утвержденному пятилетнему плану. За это время на обновление дорожной и строительной техники направят 1,5 миллиарда рублей из краевого бюджета.

«Очередные грейдеры отправляются в Уссурийск, Михайловский и Пограничный районы. На данный момент мы ожидаем поставки последних пяти средних грейдеров, остальная техника уже поставлена и распределена по всем районам Приморья», - рассказал Дмитрий Горлов.

Сейчас новая техника задействована на всех объектах предприятия: грейдеры и колесные экскаваторы работают на строительстве новой трассы Артем - Находка и ремонте существующей, средние и тяжелые грейдеры заняты профилированием дорог в северных районах края, с применением новой техники идет ремонт на трассе Осиновка - Рудная Пристань.

Фото «Примавтодора».

Справка МК.

Безопасные и качественные дороги» - это приоритетный проект Министерства транспорта РФ. Мероприятия проекта позволят снизить количество аварийно-опасных участков и увеличить долю протяженности дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям на территории агломерации. Также проект нацелен на снижение протяженности дорог, работающих в режиме перегрузки в час пик, и общее улучшение ситуации на дорогах. Предполагается, что до 2020 года в нормативное состояние во Владивостокской агломерации должно быть приведено не менее 80% автомобильных дорог.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Ремонт продолжается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру