Доступная среда попадет под контроль в Приморье

Начиная со следующего года, будет усилен контроль за обеспечением доступности для инвалидов различных объектов и услуг. С 1 января 2018 года надзор будут осуществлять федеральные и региональные органы исполнительной власти. Эта мера на данный момент беспрецедентна.

«Достаточно ограниченные полномочия органов власти ранее не позволяли принимать адекватные меры к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, нарушающих права инвалидов на доступность объектов. Новый закон обязывает орган власти не только фиксировать нарушения, но и штрафовать нарушителей», – комментирует директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева.

Как добавила глава профильного краевого ведомства, также у приморцев появится возможность предметно обращаться с жалобой по поводу отсутствия доступности объектов соцкультбыта и транспорта в конкретное ведомство, осуществляющее контроль за соблюдением требований доступности.

Если безбарьерная среда не обеспечена в учреждениях, осуществляющих социальное обслуживание населения, нужно писать жалобу в департамент труда и социального развития Приморского края. О недоступности для маломобильных граждан такси, необходимо известить краевой департамент транспорта и дорожного хозяйства. Полномочия будут у инспекции по охране объектов культурного наследия, государственной жилищной инспекции, инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края.

В августе в Приморье начнут обучать должностных лиц особенностям и общим правилам проведения соответствующих проверок. Проект «Доступная среда» реализуется в рамках краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения  Приморского края»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру