Органы самоуправления и общественные организации занимаются межнациональным климатом в Приморье

Вопросы гармоничного взаимодействия между представителями различных национальностей, народностей, вероисповеданий и социальных групп являются задачей самых разных организаций в Приморском крае. Так, в шести субъектах работают консультативные советы или координационные советы по делам национальностей, религиозных организаций и профилактике экстремизма, действующие под контролем краевой администрации.

В числе прочих, особое внимание уделяется социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов. Важную роль в этой работе играют некоммерческие организации украинцев, азербайджанцев, узбеков, киргизов, казахов, таджиков и армян.

– Общественная организация узбеков и уроженцев Узбекистана «Адолат» («Справедливость») ежегодно проводит информационно-разъяснительные встречи, на которых сотрудники территориальных органов федеральных органов исполнительной власти информируют о действующем российском законодательстве в сфере миграционной политики, программах и проектах, направленных на получение гражданства Российской Федерации, – рассказали в краевой администрации.

Такая работа очень важна в качестве профилактики возможных проявлений экстремизма. В Приморье она ведется регулярно. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из краевого бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру