Модель из Владивостока Ксения Очередько покорила подиумы Европы и США

Девушка - выпускница ДВФУ

Длинноногая красотка, выросшая в приморском Владивостоке, за последние два года ярко выступила в Старом и Новом Свете. Подиумы, фотосессии для именитых брендов, конкурсы красоты и обложки модных журналов… Обо всем этом Ксения рассказала «МК во Владивостоке».

Девушка - выпускница ДВФУ

Ксения родилась во Владивостоке, выросла в семье моряка и врача, окончила школу
№ 13, а затем получила красный диплом по специальности «Гостиничное дело» в ДВФУ. Сейчас ей 25 лет, и в большой модельный бизнес девушка попала сравнительно поздно и совершенно случайно: во время летней поездки к ней подошел рекрутер, предложивший принять участие в показе, так что на момент первой съемки девушке было уже 19 лет. После этого начались регулярные показы и съемки как за границей (в летнее время), так и во Владивостоке. Вскоре девушка переехала в Барселону, где продолжила свое образование уже по специальности «Менеджмент в сфере моды», но на одном месте Ксения обычно не задерживается.

– Местная карьера началась году в 2010-м, а международная - в 2013-м. Сейчас я по большей части живу и работаю в Нью-Йорке, также часто летаю в Европу на отдельные проекты. В школе, как, впрочем, и сегодня, предпочитала активный образ жизни - спорт, отдых на море, походы. Модельная карьера всегда завораживала, но я о ней никогда не мечтала, больше видела себя в сфере туризма. Модельную школу я в юности посещала, но в большую работу меня закинуло значительно позже и абсолютно случайно. На реалити-шоу «Школа моделей» оказалась, пройдя кастинг. Тогда я только начинала свою карьеру, первый раз попробовала поработать в разных жанрах. Мой первый выход на подиум произошел во Владивостоке в рамках открытия одного из модных бутиков города. Было невероятно страшно, дрожали коленки, и едва удавалось сохранять спокойный вид. Зато уже там, в свете софитов, самообладание возвращается. Так было со мной всегда, случись мне занервничать перед показом. На подиуме все мысли уходят, происходит большой прилив энергии, сосредоточение, и проходка совершается как бы автоматически, в потоке, без страха. Наряды демонстрировались в тот день невероятно стильные, от известных мировых брендов. Кстати, не так давно я прошла отборочные кастинги в Miss Fashion Week New York, где мы будем состязаться в умении двигаться на подиуме во время участия в Нью-Йоркской неделе моды.

– Ты общаешься с коллегами-моделями, участвуя в fashion-мероприятиях в Европе и Штатах. Часто в этой среде встречаются русские девушки?

– Да, я очень часто встречаю русских коллег, русские девушки целеустремленные, работоспособные и ответственные, а также всегда хорошо и ухоженно выглядят. У американок и европеек более небрежный «лук», поэтому славянских моделей легко заметить. Также зарубежные модели более капризны и расслабленны в вопросах работы.

– Твои родители живут в одной стране, вторая половинка – в другой, работаешь ты вообще в разных частях света. Как это отражается на личной жизни?

– В личной жизни полный порядок. Мне очень повезло с любимым человеком, я всегда видела только понимание и уважение к моим жизненным целям с его стороны. Да, тяжело, когда не получается вместе засыпать каждый день из-за частых разъездов, но мы на связи 24 часа в сутки и очень друг друга поддерживаем. Помним, что это временный расклад.

– В кино нередко показывают жизнь моделей как внешне прекрасную, но на самом деле полную жестокости и наркотиков. Насколько это близко к реальности?

– Многие фильмы показывают разгульную модельную жизнь 80-90-х годов, сейчас же в моде здоровый образ жизни. Практически все модели, с которыми я знакома, очень следят за своим питанием, расписанием и привычками. Конечно, наркотики тоже имеют место быть, но я никогда не сталкивалась с навязчивостью в этом вопросе: обычно вежливого отказа оказывается достаточно. Это личный выбор каждого, и даже в этой индустрии заставлять их принимать никто не будет.

Бизнес действительно и сейчас достаточно жесткий, так как конкуренция очень высока. Я слышала и об агентствах, вымогающих деньги, и о сексуальных домогательствах клиентов, но со мной такого никогда не происходило. Наверное, такое может случиться с каждым, главное быть внимательной и иметь голову на плечах. Всегда найдутся не очень порядочные люди, если девушка чересчур доверчива. У современных моделей достаточно ума и осведомленности, чтобы этих ситуаций избегать. Модельная жизнь действительно красивая и прекрасная, ведь вы желанная гостья на любом мероприятии, и многие жизненные блага достаются моделям легче, чем другим людям. Но за каждой красивой обложкой миллион отказов, долгих кастингов, слез и бессмысленных ожиданий. Это большой труд и работа над собой, своей ленью. Всегда нужно быть в форме, твой внешний вид постоянно обсуждается и сравнивается, поэтому устойчивая психика в этой карьера необходима.

– Часто говорят и о «покупных» конкурсах красоты…

– Да, к сожалению, доводилось иметь опыт с конкурсом, где все финальные места были куплены. Это было очевидно, организаторы периодически без оснований меняли участниц местами и на ходу придумывали новые правила конкурса, чтобы пропихнуть вперед «своих». Радует, что такой опыт был у меня всего один на много других положительных.

– А что насчет стереотипа, что построить карьеру в индустрии моды можно только через постель?

– Нет, я никогда не сталкивалась с подобными предложениями. Кстати, интересная деталь: большая часть людей, которые помогали мне с моей карьерой и верили в меня, были женщины – модельные агенты, фотографы и дизайнеры. В модельном бизнесе крайне важны связи, ведь здесь все работают по рекомендациям: модель привела в агентство подругу, фотограф посоветовал тебя клиенту, а тот потом еще раз обратился с новым проектом. Поэтому необходимо бережно сохранять и поддерживать контакты, заводить новые, зарабатывать репутацию ответственного профессионала.

– После этих лет в качестве модели чувствуешь ли ты в себе какие-то перемены?

– Я повзрослела, стала самостоятельной. Научилась принимать решения, самостоятельно справляться с трудностями. Я активно занимаюсь спортом и стараюсь правильно питаться. В диете много овощей и злаков, мяса нет. Мне нравится йога, бассейн, танцевальные и силовые классы. Выбираю качественную косметику для лица и тела, посещаю косметолога, стараюсь высыпаться. Чтобы быть в тренде, нужно быть осведомленной, интересоваться модой и ее настроениями. Нужно чаще бывать на светских мероприятиях и читать прессу. Часто модели достаточно всего лишь откорректировать оттенок волос или стиль макияжа, чтобы ее стали чаще приглашать на работу.

– Что и сколько нужно вложить, чтобы добиться успеха?

– Усилия! Неимоверное количество вкладывала и продолжаю вкладывать, ибо условия, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время, нужно создавать самой. Необходимо все время держать руку на пульсе с агентствами, с клиентами, всегда быть в форме, всегда быть готовой к кастингу или к работе в последний момент. В условиях жесткой конкуренции эта работа требует очень большой стрессоустойчивости. В финансовом плане вложения, конечно, были, но всегда в рамках здравого смысла. Например, если я считала нужным долететь до интересующего агентства самой или инвестировать в актерские курсы, я никогда себя не ограничивала. Очень важно быть хорошо информированной в этой индустрии и уметь самостоятельно разобраться со всеми аспектами работы, будь то финансовые или юридические вопросы. Очень много было вложено инвестиций в виде времени в эту работу, модели вообще постоянно находятся в ожидании - новых фото от фотографа, своей очереди на кастинге или ответа от клиента об участии в проекте.

– Какой опыт запомнился больше других?

– Одной из необычных съемок была съемка на берегу моря в скафандре – он был тяжелый и неудобный, «дизайнерский». Было очень душно, но весело. Мне нравится работать с детьми и животными, тогда это и не работа вовсе. Один раз я играла молодую маму в рекламе – получила незабываемый опыт общения с малышом и кучу приятных эмоций.

– Сколько лет ты планируешь оставаться в этом бизнесе и что будешь делать потом?

– Пока планирую оставаться в карьере. Не загадываю, насколько долго, пока работа будет доставлять удовольствие. Есть мысли сдвигаться в актерское направление. Жить нужно там, где семья и друзья, любимые люди. Совершенно все равно, в каком городе мира, но мне больше по душе большие города. В любом случае я пока не чувствую желания осесть в одной точке, мне нравятся мои перемещения по работе.

– Пожелала бы ты модельной карьеры своей дочери?

– Да, однозначно пожелала бы, это очень интересная и красивая работа. Каждый проект – это новая роль, новые задачи, новая команда. Она и дисциплинирует, требует отдачи и приносит удовлетворение, чувство причастности к миру моды/искусства. Да, это отчасти гонка на выживание, но как радостно видеть результат! А еще это возможность путешествовать, много общаться и знакомиться с интересными людьми.

Фото из личного архива Ксении Очередько.

Справка МК. Победы Ксении Очередько:

 2015 г. - Международный конкурс красоты Queen Beauty Universe – вторая вице-мисс.

 2015 г. - Международный конкурс красоты Miss Barcelona Rusa – победитель.

 2015 г. – Miss Tourism Catalonia -рлбедитель

 2015 г. – Miss Tourism Spain – вышла в финал.

 2016 г. - Международный конкурс красоты среди профессиональных фотомоделей Best Photo Model – победитель.

 2016 г., июнь - модель месяца по версии авторитетного издания World Fashion Media News.

 2017 г. - Американский конкурс Miss Fashion Week – участие, финал в сентябре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Красота по-приморски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру