Пилотный проект «Бережливая поликлиника» запустили в Приморье

На территории Приморья начал работу проект «Бережливая поликлиника», запущенный в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края». На данный момент в пилотном режиме проект запущен в двух лечебных учреждениях – были выбраны Владивостокская детская поликлиника №5 и поликлиника №6 для взрослых.

Цель проекта – улучшение  медобслуживания пациентов в поликлиниках. Достичь ее предполагается созданием комфортных условий пребывания, информированностью граждан о медицинском обслуживании, уменьшением срока пребывания в учреждении и разделения потоков пациентов.

«Кроме того, проект направлен и на оптимизацию работы медицинских работников в поликлинике, в том числе на оптимальное распределение обязанностей врача и медицинской сестры, увеличение времени работы врача с пациентом на приеме и снижение – с медицинской документацией, эффективную организацию условий работы и другое», – сообщила главный внештатный специалист департамента по развитию амбулаторно-поликлинической службы, главный врач поликлиники №6 Анастасия Худченко.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, работа над созданием во Владивостоке «бережливых поликлиник» займет не более шести месяцев. Об этом говорит опыт предыдущих участников проекта.

«Внедрение нового стандарта работы поликлиник – очередной шаг по наведению порядка и развитию системы здравоохранения. Реализация данной стратегии позволит создать условия для получения качественной и доступной медпомощи для всех жителей региона, вне зависимости от места их проживания», – подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру