«Особенный» отдых получают в Приморье нуждающиеся в нем дети

Уже семнадцатая смена для «особенных» детей проходит этим летом в палаточном лагере «Солнечный остров» на берегу бухты Лашкевича. В этот раз сюда приехали 45 воспитанников Екатериновского дома-интерната.

Как и каждый год, перед стартом первой смены старшие ребята помогали взрослым привести в порядок свой «островок» и сделать его уютным. В течение смены подростки следят за состоянием своей территории самостоятельно.

«Утро у нас всегда начинается с физзарядки, а затем обязательная операция «Уют»:  дети убирают территорию, наводят порядок в палатках», – рассказывает директор дома-интерната Любовь Нечипоренко.

Такая смена мало чем отличается от жизни подростков в обычном летнем лагере у моря. Программа мероприятий включает все те же спортивные состязания, конкурсы и игры, вечером проводится веселая дискотека.

«Мы планируем профильные смены с учетом особенностей развития наших деток.  Но стараемся, чтобы в планах были и спортивные, и творческие мероприятия. Важно, чтобы дети укрепили здоровье и получили огромный заряд бодрости и позитива от отдыха на море», – считает руководитель дома-интерната.

Также в лагерь несколько раз в неделю приезжают дети из отделений милосердия, медико-социальной адаптации, чтобы часок-другой побывать на солнышке и подышать свежим морским воздухом. Начиная с прошлого года, «Солнечный остров» также приглашает на отдых ребятишек из неблагополучных детей, подростков, имеющих проблемы с законом.

Отдых для ребят, к которым нужен особый подход, организуется в рамках краевой госпрограммы  «Социальная поддержка населения  Приморского края».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру