Иностранные студенты получают гражданство в Приморье

Фото: Наталия Лебедева
За первые шесть месяцев текущего года 39 иностранных студентов подали заявки на участие в программе содействия переселению соотечественников из-за рубежа в Приморском крае. Это стало возможно благодаря краевой госпрограмме «Содействие занятости населения Приморского края».

Все заявители – из разных государств: Украина, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и Казахстана. Студенты получают высшее образование в Дальневосточном федеральном университете, Владивостокском государственном университете экономики и сервиса и в Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

«Молодые люди, подавшие документы на участие в программе, обучаются на специальностях: физическая культура, экономика и бухгалтерский учет, юриспруденция, а также ветеринария, зоотехния, агроинженерия», –  рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Участники этой программы получают помощь в решении вопросов жилищного обустройства, профессионального обучения, получения полисов добровольного медицинского страхования, нострификации дипломов.

Проект «Профессиональное образование» появился в новой редакции программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа в 2014 году. Участвовать в проекте могут студенты, живущие в любом муниципальном образовании, в том числе и во Владивостоке.

«Напомню, что такой возможности краевая программа не дает, так как краевой центр не является территорией вселения. По условиям проекта не важно, обучается студент на собственные деньги или за счет бюджета», – поясняет директор департамента Лилия Лаврентьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру