Участники международной регаты посоревновались за Кубок губернатора в Приморье

Еще одно не менее зрелищное событие прошло в минувшие выходные во Владивостоке - соревнования на лодках «Дракон», которые для местных жителей стали уже почти традиционной забавой. Впервые в этом году регата была включена в программу фестиваля «Лето на Русском». В состязании смогли принять участие как профессионалы, так и любители.

В бухте Новик в этот день было не протолкнуться – более 500 спортсменов собрались на территории спортивного клуба, чтобы принять участие в международной регате «Кубок губернатора Приморского края по гребле на лодках «Дракон», организованной краевой федерацией гребли на байдарках и каноэ и спортивным клубом «Тигры Владивостока» при поддержке администрации Приморья и АНО «Спортивный клуб острова Русского». В этом году в соревнованиях, проводимых уже в 14-й раз, сразились и спортсмены из Китая. Боролись за почетные награды мужские, женские, смешанные и юношеские команды. Главный приз – переходящий Кубок губернатора Приморского края.

Справка МК. Лодки класса «Дракон» - это большие каноэ с головой мифического существа и хвостом. Этот вид спорта зародился более 2000 лет назад в Китае, откуда и перекочевал в другие страны. Популярность соревнованиям на «Драконах» обеспечил низкий порог вхождения: для начала занятий не требуется никаких специальных навыков, а возрастные ограничения и вовсе отсутствуют. Официальные соревнования проводятся только на 10- и 20-местных лодках на дистанциях 200, 500, 1000 и 2000 метров в мужских, женских и смешанных микстах (классах). В Приморье соревнованиями на лодках «Дракон» сопровождаются практически все массовые мероприятия в летний сезон.

Поздравляя участников регаты, Владимир Миклушевский отметил популярность, которую приобрел в Приморье этот вид спорта.

«Рад видеть, что наряду с профессиональными спортсменами участие в гонке принимают и любители. За годы проведения праздник стал действительно массовым и полюбился жителям и гостям края», – отметил губернатор края.

В соревнованиях на 20-местных «Драконах» сражались смешанные экипажи, и победила международная команда «Цзилинь Марэй». Состязания на 10-местных лодках проходили в двух классах – мужском и женском. Первое место и Кубок губернатора среди мужчин завоевала команда «Бейхуа», а среди женщин – команда с запоминающимся названием «Рыба моей мечты». Среди юношеских команд лучшими гребцами оказался экипаж краевой спортивной школы «Спартак». В смешанном миксте первой приплыла к финишу команда «Торпеда-Morey», а в отдельной категории 40+ отличилась команда «Востоктелеком».

Греблей на «Драконах» регата не ограничилась, а соревновательные заплывы прошли среди спортсменов на каноэ-аутригер и сапбордах, ставших такими популярными в последнее время. Первое место в аутригере занял Игорь Гаврилов. В соревнованиях на сапах победителей выбирали среди любителей и профессионалов. В номинации любителей среди мужчин отличился Андрей Ногач, а среди женщин – Елена Волкова. Золотую медаль среди профессиональных спортсменов завоевали среди мужчин Анатолий Товкань, среди женщин – Дарья Богачева. Победители и призеры соревнований получили награды из рук губернатора края.