Медики говорят о позитивных переменах в Приморье

В Приморье обсудили текущую ситуацию по причинам смертности. Как было озвучено на традиционном совещании вице-губернатора и главврачей, наблюдается положительная тенденция сразу по нескольким направлениям.

По итогам первых пяти месяцев текущего года снижение смертности отмечается сразу по 10 медико-демографическим показателям. Приморцы стали реже умирать от туберкулеза, от некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний, от болезней органов пищеварения, от новообразований, в том числе и злокачественных, а также от всех видов транспортных несчастных случаев и внешних причин. Самая приятная картина, то есть самое существенное уменьшение показателя, относится к числу смертей от случайных отравлений алкоголем – более чем на 40%.

«От случайных отравлений алкоголем с начала этого года отмечено снижение смертности на 40,6% – с 6,4 до 3,8 промилле. Тогда как этот показатель в целом по России снизился всего на 19,7% и составил 5,3 промилле на 100 тысяч населения», – сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Также ситуация улучшается в случае с самыми маленькими жителями края.

«С начала года показатель младенческой смертности снизился на 15,3% – с 7,2 до 6,1 промилле. Между тем нам нужно стремиться к общероссийскому показателю, который равен сегодня 5,3», – добавил глава ведомства.

Конечно, спад фиксируется не везде. Особенное внимание участники встречи уделили показателям, где пока отмечен рост смертности. В их числе болезни органов кровообращения. Так, выросло число случаев смерти от гипертонической болезни и внезапной смерти. Было принято решение вести в этом направлении комплексную работу.

«Мы усиливаем мероприятия по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в крае работают главные внештатные специалисты по данному направлению, анализируем работу скорых, обращаем внимание на работу фельдшеров и специалистов первичного звена – все это должно привести к положительному результату. Для этого важно проводить детальный разбор по каждому случаю», – подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.

В Приморском крае на постоянной основе проводится комплексная работа над улучшением всех целевых показателей снижения смертности населения по классам, которые были обозначены в майских указах президента России Владимира Путина.

На протяжении последних двух лет Приморье входит в перечень российских регионов, где ежегодно отмечается снижение младенческой смертности. Кроме того, этот показатель в регионе один из наиболее низких по ДВФО. На этом специалисты не планируют останавливаться: сейчас департамент здравоохранения работает над достижением среднероссийского уровня за счет приобретения высокотехнологичного оборудования для проведения исследований.

«Мы будет продолжать эту работу  в 2017 году, еще 20 миллионов рублей будет направлено на приобретение расходных материалов для проведения дородовой диагностики и скрининга новорожденных», – заявил губернатор Владимир Миклушевский.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Стали реже умирать?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру