В преображении Приморья поучаствуют власти и сами жители

Фото: администрация Приморского края
Приморье становится все ближе к званию самого чистого региона Дальнего Востока. Только в 2017 году в 45 городах и поселках края идут масштабные работы по приведению в порядок популярных мест отдыха – 59 скверов, площадей, спортивных площадок и пешеходных зон обретут новый облик на радость местным жителям. Ремонтно-восстановительные работы на этих территориях начнутся 15 августа.     

Несколько населенных пунктов края уже определились с фронтом работ на текущий год. Например, в Арсеньеве будет восстановлен городской сквер, в Артеме облагородят площадь Дворца культуры угольщиков, в Дальнегорске – аллею Победы. Жители ЗАТО Фокино приняли решение отремонтировать многострадальную пешеходную зону на улице Мищенко, а в поселке Раздольное задумались о развитии массового спорта, поэтому выбор в первую очередь пал на центральный стадион. Во Владивостоке по многочисленным просьбам горожан приведут в порядок сквер Адмирала Невельского, зону отдыха «Площадь Спортивная гавань» и ландшафтно-парковую зону ДВФУ.

Приморская «пятилетка» по благоустройству представляет не просто ремонт городских и сельских объектов – для каждого скверика, парка или двора разрабатывается полноценный дизайн-проект, который будет реализован только после согласования с горожанами. В списке обязательных работ – установка скамеек, фонарей и мусорных урн, обновление дорожного покрытия и озеленение территорий. В целом до конца года будут облагорожены 6 парков, 289 дворов и 59 общественных зон в разных уголках Приморья.

Немаловажную роль в благоустройстве Приморья играют местные жители. Все желающие, в том числе ТСЖ, могут оставить свое предложение или вопрос на портале «Народный контроль». Опасаться, что сообщение будет проигнорировано, не стоит: с недавнего времени чиновников обязали прислушиваться к «гласу народа», а значит, каждая заявка будет рассмотрена в индивидуальном порядке. Если предложение от горожан будет отклонено, то ответственные лица должны представить объективную причину.

После того как список требующих ремонта городских и сельских объектов будет сформирован, запускаются аукционы для поиска ответственных подрядчиков. На сегодняшний день такие конкурсы уже запущены в трех приморских городах: Артеме, Уссурийске и Арсеньеве. Аукционы продлятся до 21 июля.

Руководители муниципалитетов не скрывают, что возродить из пепла ставшими за много лет непригодными для комфортного проживания объекты за один год невозможно. Поэтому часть работ будет перенесена на последующие годы.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Приморье благоустроят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру