Программа «Доступная среда» изменяет Приморье

В Приморском крае с 2016 года начата реализация третьего этапа программы «Доступная среда». Эта программа создана для того, чтобы обеспечить возможность комфортного передвижения маломобильным группам населения. Чтобы инвалиды могли свободно пользоваться общественными благами, «Доступная среда» постоянно развивается и улучшает качество их жизни.

Программа «Доступная среда» изменяет Приморье
Фото: Олеся Куватова

Из федерального бюджета на создание удобств для маломобильных граждан в 17 муниципальных образований Приморья направлено около 23,5 миллиона рублей. Местные бюджеты собираются израсходовать на эти цели почти 5 миллионов рублей, а еще 30 миллионов выделят на 2017 год из краевого бюджета.

«За годы реализации программы совместными усилиями органов власти всех уровней удалось повысить доступность более чем  800 объектов культуры, образования, соцзащиты, здравоохранения, спорта, дорожно-транспортной инфраструктуры. В этом году предстоит адаптировать еще почти 100 объектов», – сказала директор департамента Лилия Лаврентьева.

Культура, здравоохранение и соцучреждения

С 2014 по 2016 год улучшились условия проживания в 13 краевых учреждениях социального обслуживания, услуги теперь стали качественнее и доступнее. Сейчас продолжается работа по адаптации учреждений для инвалидов.

За последний год стали выше условия доступности в учреждениях социального обслуживания, среди которых Екатериновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, «Парус надежды» во Владивостоке, Артемовский СРЦН, Уссурийский СРЦН и другие. Появились мнемосхемы, информационные наклейки, подъемник лестничный гусеничный мобильный, поручень-отбойник, установлены накладные противоскользящие покрытия для ступеней, приобретена тактильная плитка на общую сумму более двух миллионов рублей.

А еще к началу 2017 года для нужд инвалидов были адаптированы уже 885 объектов в сферах здравоохранения, социальной защиты, занятости, дорожно-транспортной инфраструктуры (тротуары, перекрестки, переходы, остановки транспорта) и т. д. Благодаря проделанной работе эти объекты, по оценкам специалистов, стали доступнее почти в 2,5 раза.

Также в 2017 году планируется сделать доступнее учреждения, в которых проживают дети-инвалиды, на общую сумму 950 тысяч рублей в учреждениях, осуществляющих социальное обслуживание детей-инвалидов.

Председатель Приморской краевой общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ольга Деревцова отметила, что изменения в крае есть и их невозможно не заметить.

«Магазины имеют парковочные места для инвалидов и удобные лифты. Доступны сейчас Приморский театр оперы и балета, океанариум на Русском острове, кампус ДВФУ. Все отделения Сбербанка обустроены идеально: пандусы, широкие двери, хорошее обслуживание. Приморский край может похвастаться адаптированными железнодорожными вокзалами. Самые удобные станции находятся во Владивостоке, в Ружино и Сибирцево. Они хорошо отоплены, оснащены пандусами, есть кнопки вызова персонала.

В данный момент идет работа с гостиницами. Задумана их адаптация и обустройство  для комфорта инвалидов. Необходимо, чтобы хотя бы один номер был приспособлен для маломобильного человека», – говорит Ольга Деревцова.

Также доступность приморских вокзалов отметил ведущий специалист по организации и проведению спортивных и культурно-массовых мероприятий Приморского краевого общества инвалидов Владивостока Игорь Клийман.

«По созданию удобств для инвалидов все делается неплохо. В настоящее время хорошо организована работа на железнодорожных вокзалах таких городов Приморского края, как Владивосток и Находка. При необходимости инвалидам всегда будет оказана помощь сотрудниками, которые приходят по первому зову, не заставляя себя ждать. Также доступен для маломобильных групп людей аэропорт Кневичи. Там всегда есть свободные коляски. Персонал выполняет свою работу без нареканий. При посадке в самолет инвалидов погружают первыми, при высадке – последними. На данный момент доступным является кинотеатр города Владивостока «Океан». В поликлиниках столицы Приморского края слажена работа при вызове врача на дом. Хорошо обстоят дела с доступностью таких спорткомплексов Владивостока, как «Чемпион-2» и «Олимпиец», – говорит Игорь Клийман.

Транспорт для всех

В транспортной сфере за последний год была проведена большая работа по улучшению  доступности железнодорожных вокзалов  Владивостока, Уссурийска, Хасана (Хасанский район), Гродеково (Пограничный район), Сибирцево (Черниговский район), Дальнереченска и Арсеньева. Обустроены пандусами железнодорожные вокзалы, в залах ожидания выделены места для инвалидов, имеются указатели маршрута движения.

Кроме того, на вокзалах Владивостока, станциях Хасана и Дальнереченска теперь обустроены туалеты для маломобильных групп людей. Для инвалидов, которые передвигаются на коляске, на вокзале станции Владивосток есть специальное окно справочного бюро на высоте 0,8 м от уровня пола. На вокзальных станциях Сибирцево, Спасск-Дальний, Владивосток теперь есть специальные платформы для комфортной посадки в вагон.

Чтобы инвалидам было удобнее просматривать информацию о прибытии и убытии поездов, наличии мест и билетов на поезда, на вокзале станции Владивосток установлены информационные справочные табло пассажира системы «Экспресс-3» настенного варианта. Если пассажиру с ограниченными возможностями здоровья понадобится помощь, он может обратиться на единую горячую линию по телефону: 8-800-510-11-11.

Что касается общественного транспорта, краевой бюджет выделил средства на проезд в междугородних автобусах 263 детям-инвалидам и 7229 взрослым.

В сфере образования также можно отметить позитивные перемены.

Для выпускников школ с ограниченными возможностями проводятся дни открытых дверей в центре занятости населения, чтобы инвалид смог выбрать, чем он хочет заниматься, и определиться с профессией. В 2016 году в службу занятости населения обратились 1887 инвалидов, в том числе 629 женщин. Всем обратившимся была оказана помощь с поиском работы. Трудоустроено 502 инвалида, в том числе 174 женщины.

По информации за текущий год, на территории Приморского края действуют 29 краевых государственных специальных (коррекционных) общеобразовательных бюджетных учреждений.

В коррекционных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья обучаются 3469 воспитанников, из них детей-инвалидов - 807, в том числе 140 получают образование на дому. В таких учреждениях проводится обучение по специальной программе для детей с ограниченными возможностями здоровья, утвержденной министром образования и науки Российской Федерации.

В 2016 году специальная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья г. Артема получила несколько дипломов. Почетные награды – свидетельство высокого уровня профессионализма педагогов и воспитателей интерната.

Специалистами детского дома-интерната разработаны дополнительные общеобразовательные программы: «Человек. Природа. Общество», «Шесть шагов с Microsoft Word», «Ручной труд», «Развитие психомоторики и сенсомоторики детей от 5 до 12 лет», «Пространство и время», «Основы жизненно важных социальных навыков и умений». Они позволяют развить у детей основные необходимые навыки поведения в быту, расширить коммуникативный потенциал. Кроме того, воспитанники дома-интерната, в том числе и дети-инвалиды, участвуют в различных творческих мероприятиях и олимпиадах.

Справка МК. Родители детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет, обучающие своих детей на дому, имеют право на компенсацию до десяти тысяч рублей в год. Эти средства они могут потратить на учебную литературу, наглядные пособия, книги, учебники, канцелярские принадлежности, специальные компьютеры, адаптированные под конкретный диагноз ребенка. В краевом бюджете 2017 года на эти расходы предусмотрено 2,669 миллиона рублей.

Особенный спорт

Очень распространена проблема нехватки спорта для инвалидов, которая в настоящее время активно решается.

Несмотря на ограничения, накладываемые состоянием здоровья, теперь инвалиды могут заниматься спортивной гимнастикой, плаванием, легкой атлетикой, баскетболом, пауэрлифтингом, регби, дартсом, боччо, бадминтоном в спортивных комплексах «Олимпиец», «Чемпион-1», «Чемпион-2» во Владивостоке.

Люди с ограниченными возможностями здоровья могут теперь бесплатно посещать бассейн и игровой зал в спортивном комплексе «Олимпиец». В рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» государственной краевой программы «Социальная поддержка населения Приморского края» в 2016 году проводились работы по обеспечению полной доступности двух краевых спортивных объектов: спортивного комплекса «Ледовая арена» в селе Чугуевка и плавательного бассейна в городе Партизанске. Сейчас идут работы по адаптации учебно-тренировочного центра «Олимпиец» для инвалидов во Владивостоке. Кроме того, в 2017 году планируется завершить адаптацию трех краевых спортивных объектов: учебно-тренировочного центра «Олимпиец» и стадиона «Юность» во Владивостоке, а также КСК «Фетисов–Арена».

Кстати. В Приморском крае ежегодно проводится спартакиада «Инваспорт» среди всех групп инвалидов. В 2016 году в Приморском крае было проведено 9 соревнований, в которых приняли участие 654 спортсмена-инвалида.

Жилищный вопрос

Активно решается проблема жилья для приморцев-инвалидов. Так, во втором квартале текущего года из федерального бюджета жители края с ограниченными возможностями здоровья могут получить целевую выплату в размере более 873 тысяч рублей. На эти деньги инвалиды могут приобрести жилье в любом населенном пункте по своему желанию или же вложиться в долевое строительство дома.

По данным на первый квартал этого года, в очереди на улучшение жилищных условий состоят 490 инвалидов, в том числе 24 семьи, имеющие детей-инвалидов. При необходимости приморец, страдающий тяжелой формой хронического психического заболевания, имеет право получить жилье вне очереди.

В 2017 году на обеспечение жильем отдельных льготных категорий граждан Приморскому краю было выделено из федерального бюджета 25,48 миллиона рублей. На эти деньги можно обеспечить жильем 292 человека. За прошедшие 7 лет жилье получили 252 инвалида, среди них 31 семья с ребенком-инвалидом.

Насыщенный досуг

В Приморском крае ежегодно проводятся культурные и развлекательные мероприятия для инвалидов, а также совместные мероприятия для инвалидов и людей без инвалидности. Проведение совместных мероприятий инвалидов и их сверстников, проведение творческих встреч, таких как «Территория творчества», – это путь познания  обществом проблем инвалидов и роли инвалидов в обществе.

Регулярными являются выставки художественных работ и декоративно-прикладного творчества, посвященные Всероссийской декаде инвалидов.

Стал популярным краевой смотр самодеятельности «Надежда. Вдохновение. Талант» среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и детей-инвалидов. В 2016 году по его итогам состоялись краевой фестиваль и выставка декоративно-прикладного творчества «Я талантлив!».

В 2016 году прошел фестиваль КВН для молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Для любителей путешествий на данный момент реализуются мероприятия по развитию туризма среди инвалидов.  На сайте приморского туризма создана специальная рубрика «Формирование доступной среды для объектов туристского показа». Она содержит список рекомендованных мероприятий для туристских организаций по формированию доступной среды для инвалидов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Вдвое доступнее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру