Приморцы могут претендовать на миллиарды рублей на компенсацию ЖКУ

В 2017 году бюджет Приморья предусматривает выделение компенсацию услуг ЖКХ 4,7 миллиарда рублей. Из этой суммы 1,2 миллиарда рублей будут потрачены на жилищно-коммунальные субсидии в рамках краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения  Приморского края». На данный момент 481,8 миллионов рублей уже направлены, эта соцподдержка предназначена для более 43 тысяч семей края.

«Сегодня жители края хорошо информированы о том, какие меры социальной поддержки работают в Приморье. В том числе и в жилищно-коммунальном сегменте», – отмечают специалисты краевого департамента труда и социального развития.

В течение 2016 года субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получали чуть больше 39 тысяч семей. Оформить меру поддержки может любая семья, расходы на ЖКУ в которой превышают 22% совокупного дохода.

«Важное условие – отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение гражданами соглашений по ее погашению», – напоминает директор департамента Лилия Лаврентьева.

Объем выплаты не является фиксированной величиной и исчисляется помесячно. В расчет закладываются установленные стандарты стоимости услуг и нормативы площади на одного человека. Выплата предоставляется сроком на шесть месяцев с правом последующей перерегистрации. Как информирует вице-губернатор края Павел Серебряков, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – наиболее популярная мера поддержки населения.

По всем вопросам, касающимся этой меры социальной, поддержки следует обратиться в «Единое социальное окно» по месту жительства или МФЦ. Адреса и телефоны учреждений размещены на официальном сайте департамента soctrud.primorsky.ru, на официальном сайте www.mfc-25.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру