Официально открытый купальный сезон пока не впечатляет владивостокцев

Погода и особенно температура прибрежных вод не особенно заманчивы

Первая половина июня закончилась, но лето во Владивосток, как обычно, еще не пришло. А официальное начало купального сезона для любителей поплавать в морских водах и вовсе выглядит насмешкой. 

Погода и особенно температура прибрежных вод не особенно заманчивы
Фото: Екатерина Борисова

По мнению властей, жители и гости Владивостока могут купаться в море с 15 июня по 15 сентября. Этот интервал для купального периода был определен и в этом году, и в прошлом, и в позапрошлом… На основании каких данных были выбраны именно эти даты – неизвестно. Осенью вода остается теплой да самого конца сентября, а при удаче можно окунуться без риска для здоровья и в первых числах октября. Но если пройдет сильный тайфун и перемешает еще нагретую воду с холодной – пиши пропало, море может растерять весь комфорт уже в начале сентября.

Середина июня во Владивостоке в любом случае не самое гостеприимное время: дождливо и хмуро, солнца мало и море холодное. Температура воды в Амурском заливе около 14 °C,
а то и ниже. Конечно, отчаянные приморцы могут окунуться и в мае, уж не говоря об экстремалах-моржах, а любители Таиланда вовсе часто отказывются от сурового владивостокского купания. Но все же комфортной температурой в наших краях считается где-то 19 °C, а это становится возможным не раньше июля.

Хотя остров Русский уже пять лет связан с основной частью города мостом и горожане уже оценили его пляжи, самые популярные места все равно остались на материке. В день формального открытия сезона их посетила фотокорреспондент «МК во Владивостоке». Интриги не будет – никто не купался и не загорал, традиционная июньская погода этому не способствовала. Но общие впечатления таковы.

Мыс Кунгасный. Фото: Екатерина Борисова
Мыс Кунгасный многим нравится за близость к центру города, в последнее время там появились возможности «цивилизованно» отдохнуть, проводятся какие-то праздники. Особенных удобств на пляже не найти, но и гор мусора не видно. А вот краевой Роспотребнадзор упомянул это место в качестве одного из наиболее опасных в крае по качеству воды в море и в поверхностных водоисточниках.

Маяк. Фото: Екатерина Борисова
Маяк полюбился владивостокцам еще больше после того, как сюда проложили приличную асфальтовую дорогу, хотя из-за крутых поворотов ее нельзя назвать безопасной. Многие купаются прямо на Токаревской кошке, с обеих ее сторон. Не в июне, конечно. Море здесь в принципе не особенно теплое, между материком и островом Русским курсируют огромные массы воды. Официальное место отдыха находится в противоположной стороне от косы, под скалой. Огромные валуны, кривенькие скамейки, мусор и табличка «Купаться запрещено». Самое неуютное на текущий момент место, так что не очень-то и хотелось…

Санаторная. Фото: Екатерина Борисова
Санаторная – единственный пункт из нашего маршрута, одобренный специалистами. И самое ухоженное место. Лежаки, туалеты, аккуратная травка и деревянные тропинки. Помимо того что Роспотребнадзор не имеет претензий к воде, здесь еще и самостоятельно чистят дно. Но шанс порезать ноги о спрятавшиеся в песке ракушки все равно есть, об этом лучше всегда помнить.

Набережная Спортивной гавани. Фото: Екатерина Борисова
Набережная Спортивной гавани… Грязная галька, полуразрушенные стенки и лестницы, никаких приспособлений для купания. И не нужно: даже без запрета Роспотребнадзора, наверное, каждый житель города твердо знает, что находиться в водах Спортивной гавани немногим безопаснее для здоровья, чем нырнуть с Корабельной набережной. Плавать здесь лучше только на катамаранах.

Бухта Лазурная. Фото: Екатерина Борисова
Бухта Лазурная, она же Шамора, в одобряющие или особенно запрещающие списки не попала. Мусора пока нет (очевидно, из-за отсутствия отдыхающих), установлена спасательная вышка, есть огромное число кафе и шашлычных. Впрочем, это же Шамора, нет смысла о ней лишний раз говорить – все равно в июле-августе здесь будет полгорода.

Справка МК.

Роспотребнадзор одобряет морскую акваторию в районе станции Санаторной, островные территории - о. Попова (б. Старка, б. Пограничная), о. Русский (б. Воевода, б. Аякс в районе пляжа ООО «Томь», б. Чернышева, мыс Вятлино, мыс Ахлестышева, б. Парис), о. Рейнеке.

Роспотребнадзор признал небезопасными м. Кунгасный, ст. Моргородок, б. Тихую, Спортивную гавань, Садгород, Седанку, Чайку, б. Щитовую; на о. Русском в районе б. Новик, мыс Огородный, мыс Мелководный, б. Жданко, набережную ДВФУ, мыс Поспелова, б. Рында.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Владивосток не спешит открывать купальный сезон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру