Летний лагерь: как подготовить ребенка

Подсказки для приморских родителей

На время летних каникул многие решают отправить своих чад в детские лагеря.  Что делать родителям, которые решили отправить ребенка в лагерь впервые? Насколько это безопасно, что необходимо взять с собой,  какие прививки сделать и как настроить ребенка на отдых в непривычной обстановке?

Подсказки для приморских родителей
Детский лагерь - отличный способ для ребенка раскрыть свои таланты и завести новые знакомства. Фото: Екатерина Цой

Безопасность дороже всего

Самое главное, на что должны обратить внимание родители, перед тем как отправить ребенка на летний отдых, - это внесен ли выбранный лагерь в специальный реестр. Всего на данный момент в нем числятся 634 детских учреждения, которые работают с соблюдением всех правил и норм. Ознакомиться с реестром можно на официальном сайте департамента образования и науки Приморского края в разделе «Организация отдыха и оздоровления детей». Если же лагеря в реестре не оказалось, то родителям лучше обратиться в правоохранительные органы, потому что деятельность подобных организаций является незаконной. 

- Реестр находится в состоянии постоянной актуализации. Из него могут быть как исключены недобросовестные учреждения, так и добавлены новые, исправившиеся. К примеру, если по состоянию на первое число в учреждении были выявлены нарушения и оно в список не попало, но в дальнейшем все недочеты были устранены, то лагерь вносится в реестр. Каждый год проводится работа по выявлению несанкционированных лагерей. Мы благодарны и активным гражданам, которые сообщают нам о «подозрительных» учреждениях. Все подобные обращения тщательно проверяют муниципальные межведомственные комиссии, которые при выявлении нарушений не допускают открытия таких лагерей, - рассказала директор краевого департамента образования и науки Оксана Мартыненко.

Если же выбранный лагерь занесен в реестр, то о безопасности ребенка можно не беспокоиться. Эти учреждения прошли все необходимые проверки со стороны МЧС, МВД и Роспотребнадзора на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности, санитарным нормам и  организации безо-
пасного нахождения на территории лагеря. Все сотрудники такого учреждения прошли специальные инструктажи и имеют все соответствующие документы. Кроме того, в соответствии с краевой государственной программой «Безопасный край» там установлены тревожные кнопки, пожарные сигнализации и камеры видеонаблюдения.

Также в  программу каждой смены включены уроки безопасности с участием работников соответствующих органов. Совместно с руководством детских учреждений сотрудниками пожарно-спасательной службы составлены графики инструктажей и тренировок  детей и персонала. Подобная работа проводится с каждой сменой по мере заезда детей, поэтому действием профилактических мероприятий будут охвачены абсолютно все отдыхающие. С ребятами будут отработаны элементы эвакуации из помещения в случае возгорания. Кроме того, в рамках проведения профилактических мероприятий детей познакомят с работой современной пожарной техники.

Отдельное внимание уделяется безопасности ребят в туристических походах. В профилактических целях была разработана памятка для туристов, которая размещена на сайте департамента гражданской защиты Приморского края. 

А с началом купального сезона, который наступает в Приморье примерно в середине августа, в летних лагерях начинают действовать особые правила организации купания. В этот период все вожатые проходят специальный инструктаж по правилам поведения на воде.

Кстати, мероприятия по повышению уровня безопасности дорожного движения в Приморском крае также в ходят в госпрограмму «Безопасный край». В пришкольных лагерях сотрудниками ГИБДД и транспортной полиции проводятся инструктажи по безопасности дорожного движения. Особое внимание уделяется правилам поведения на железной дороге. В рамках профилактики несчастных случаев для ребят проводятся не только инструктажи, но и различные творческие конкурсы.

Медицинское обследование

Начинать подготовку к летнему отдыху в лагере следует заранее, не за неделю до отъезда, а с самого начала учебного года. Это связано с тем, что ребенку порой необходимо пройти дополнительные обследования, а также сделать все необходимые прививки.

-

Перед отъездом в лагерь ребенку необходимо сделать все прививки в соответствии с национальным календарем. Кроме того, необходимо пройти вакцинацию от инфекций, характерных для закрытых коллективов. Также за три дня до отъезда необходимо оформить справку о том, что ребенок не контактировал с инфекционными больными. В летний лагерь он должен отправляться абсолютно здоровым, - рассказала Евгения Воробьева, заведующая центром вакцинопрофилактики ГАУЗ «ККЦ СВМП».

Чтобы попасть в летний лагерь, необходимо получить медицинскую справку для лагеря (форма 079у).  Документ можно оформить в медицинском кабинете общеобразовательного учреждения, где учится ребенок, или в поликлинике по месту жительства. В справке обязательно должно быть указано, состоит ли ребенок на диспансерном учете, и если да, то с каким заболеванием. В момент обострения хронического заболевания стоит воздержаться от поездки в лагерь. Также в документе указываются имеющиеся у ребенка аллергические реакции и ограничения для занятий физкультурой и трудом. Если у ребенка перед отъездом обнаружится острое заболевание (грипп, простуда, кишечная инфекция), то поездку в лагерь придется отложить.

Вероятно, ребенку придется пройти осмотр некоторых узких специалистов. Чаще всего это невропатолог, дерматолог и стоматолог. Также следует оформить  и сертификат о наличии профилактических прививок. Кроме того, необходимо пройти вакцинацию против кори, клещевого энцефалита, менингококковой инфекции, ветряной оспы. Помимо вакцинации, необходимо будет сдать клинический анализ крови, мочи и кала на яйца глистов и пройти обследование на энтеробиоз.

К оформлению этих документов следует отнестись со всей серьезностью, ведь если у ребенка обнаружится какое-либо инфекционное заболевание, то вместо отдыха он может оказаться в изоляторе лагеря или детской больнице. Важный момент: действие справки распространяется только на пребывание ребенка в летнем лагере в течение одной смены. Если планируется отправить ребенка на следующую смену или в другой лагерь, справку придется переоформлять.

По прибытии в лагерь нужно будет сообщить медицинскому работнику обо всех особенностях ребенка. К примеру, если у него аллергия или бронхиальная астма, если он должен ежедневно принимать какие-либо лекарственные препараты, об этом обязательно должны знать сотрудники учреждения.

Собираем багаж

- Самое главное – это желание самого ребенка отправиться отдыхать в летний лагерь, ведь там он окажется среди незнакомых ребят. Многие дети очень быстро сходятся с другими ребятами, легко знакомятся. А некоторым требуется дополнительная социализация, таких детей родители зачастую уговаривают поехать в летний лагерь. Если ребенок не хочет, то лучше не отправлять его в лагерь насильно. Если же в отъезде ребенка есть необходимость, то самый лучший способ – это договориться с ним. К примеру, можно сказать, что вы все лето будете работать и не сможете находиться рядом. Стоит рассказать ребенку и о плюсах отдыха в летнем лагере. У него появится собственная история каникул, которой может не быть у одноклассников. К тому же это возможность проявить самостоятельность. А если ребенок занимается спортом, поет, танцует или участвует в любом другом виде самодеятельности, то для него это будет отличный способ показать свои таланты и стать настоящей звездой, - рассказала Галина Касьяненко, заместитель начальника лагеря по воспитательной работе ДОЛ «Юнга».

Не только медицинские обследования требуют особого внимания. Много времени может уйти и на сбор необходимых вещей. Не нужно откладывать сборы на вечер перед отъездом, лучше начать их за несколько дней до отъезда ребенка.

В первую очередь всегда встает вопрос о мобильном телефоне. В связи с тем, что дети часто забывают телефоны во время прогулок или активных игр, ребенку стоит дать с собой самое скромное устройство, такое, чтобы он мог позвонить маме и сказать, что с ним все в порядке, и поделиться своими впечатлениями от отдыха.

Одежду ребенку нужно дать с собой удобную и соответствующую погоде. Обязательно следует взять с собой головной убор – панаму или бейсболку. Обувь и одежда должны быть удобными и не стеснять движения ребенка. Приветствуется  и наличие у детей комплекта праздничной, нарядной одежды. Для мальчика это рубашка и брюки, для девочки – платье или блузка. Такой наряд пригодится ребятам во время творческих вечеров, где они бывают ведущими или выступают с номерами. Но в то же время такая одежда тоже должна быть  удобной и не требующей особого ухода.

Помимо одежды и телефона маленькие дети могут взять с собой любимую игрушку. В какой-то степени она сможет заменить им родных во время летнего отдыха. Если ребенок увлекается спортом или играет на каком-либо музыкальном инструменте, то можно захватить с собой, к примеру, футбольный мяч или флейту.

Из предметов личной гигиены ребенку следует взять с собой зубную щетку и зубную пасту, мыло, шампунь. Также у администрации лагеря следует уточнить, нужно ли ребенку брать с собой банное или пляжное полотенце. Обязательно нужно дать ребенку солнцезащитный крем и средство против насекомых (комаров и клещей). Детям не следует давать с собой вещества в стеклянных флаконах. Такая упаковка очень хрупкая, может разбиться и запачкать одежду или поранить ребенка.

Кроме того,  не стоит давать ребенку такие вещи, как скейтборд или самокат. В первую очередь дополнительная ответственность ляжет на плечи вожатого, который отвечает за безопасность своих подопечных. К тому же остальные ребята могут почувствовать себя не у дел, когда один из их товарищей будет кататься на скейте, а они будут просто наблюдать за ним. А самое главное, что нужно оставить дома, – это грустное настроение.

Кроме того, некоторые личные вещи нужно подписать на тот случай, если ребенок случайно их где-нибудь оставит. Также можно составить список вещей, которые сын или дочь взяли с собой на каникулы. Тогда вероятность того, что ребенок что-то забудет в лагере, сократится, а о поездке останутся только хорошие воспоминания.

Кстати.

В Приморье действует госпрограмма по развитию образования в крае, в задачи которой входит проведение летней детской оздоровительной кампании. В этом году на территории края действуют более 630 пришкольных, загородных, санаторных, палаточных и других лагерей. Запланирован отдых более 192 тысяч детей и подростков. На проведение летней оздоровительной кампании в краевом бюджете предусмотрено почти 250 миллионов рублей, в том числе и на выплату компенсаций родителям за путевки в детские лагеря. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Отдых по правилам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру