Фестиваль ГТО прошел во Владивостоке

Почти 150 приморцев решили проверить свои силы

Почти 150 приморцев решили проверить свои силы
Фото: Антон Петлица

Спортивный праздник открылся торжественно: с речей, выступлений и наград. Около 140 приморцев (от школьников и студентов до будущих спасателей) получили из рук представителя профильного краевого департамента и почетных гостей – именитых спортсменов золотые знаки ГТО, выполненного ими ранее.

– Очень символично, что сегодня в этом зале собрались те, кому только предстоит пройти тестирование, а также ребята, кто уже успешно прошел все испытания на отлично. Поэтому хочу пожелать всем участникам фестиваля – берите пример с подрастающего поколения, не бойтесь трудностей и добивайтесь поставленных целей, – открыл мероприятие Дмитрий Ожередов, начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы департамента физической культуры и спорта Приморского края.

На фестивале также присутствовали главный судья Регионального центра тестирования ГТО Максим Леоновец, посол ГТО Приморского края Андрей Черных, чемпион мира и Европы каноист Александр Артемида и чемпионка мира по самбо среди студентов Анастасия Храмова.

После торжественной части участники фестиваля разошлись по спортивным площадкам для выполнения нормативов. Около 110 человек выступали в составах команд трудовых коллективов, и еще около тридцати любителей спорта пришли, чтобы пройти тестирование лично. В течение двух дней представители самых разных профессий усиленно отжимались, бегали, метали гранату, плавали и подтягивались.

– Подобные мероприятия очень важны для людей. Это, во-первых, сплочение самого коллектива, во-вторых, поднятие спортивного духа. Перед соревнованиями мы регулярно проводили командные тренировки и самостоятельно тренировались, приложили массу усилий, – рассказала представитель победившей команды Екатерина Колюжная, преподаватель русского языка и литературы филиала Нахимовского училища Владивостока.

– Не надеялись быть в призерах, но получилось. Был огромный вклад каждого, все выложились по максимуму: боевой дух, хорошая дисциплина, порядок, соблюдение режима и сплоченность коллектива, – перечислил составляющие успеха Олег Минаев, представитель команды администрации города Фокино.

Итогом фестиваля стало определение победителей в личном и командном зачетах. Они получили, соответственно, кубки и медали. Первое место среди команд заняла сборная преподавателей Владивостокского президентского кадетского училища, второй стала команда «Дальэнергосбыта», и за третье место кубок вручили представителям администрации ЗАТО г. Фокино.

В личном зачете знаками ГТО здесь не награждали, так что у тех, кто не прошел тестирование, есть возможность хорошо подготовиться и выполнить выбранные нормативы комплекса еще раз. А те счастливчики, кто продемонстрировал все умения на золото, серебро или бронзу, могут претендовать на знак – тогда его можно будет получить позже.

Для выполнения комплекса ГТО нужно сначала зарегистрироваться на сайте gto.ru – это просто. А вот второй пункт для многих оказался сложнее.

– Требуется медкомиссия основной или первой группы здоровья. Многие в больницах не бывают годами, а ведь нужно кардиограмму снять, анализы сдать… Иначе никто не возьмет на себя ответственность допустить такого участника, – напоминает будущим участникам пресс-секретарь краевого профильного департамента Елена Ритус.

Напомним, Приморье – дальневосточный лидер по числу людей, зарегистрировавшихся на сайте спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сейчас в регионе работают 23 центра тестирования, где за прохождением испытаний смотрят квалифицированные судьи. Для старшеклассников золотой знак не только вопрос престижа, но и возможность повысить свои баллы при поступлении в высшее учебное заведение. Ранее губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подчеркнул, что внедрение комплекса ГТО – это указ президента РФ и его необходимо исполнять.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Вперед за медалями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру