Приморские культучреждения разобьют по категориям

Фото: администрация Приморского края
Новые правила по обеспечению безопасности введены для учреждений культуры. Такое постановление подписано правительством Российской Федерации. Изменения коснутся приморских культучреждений всех уровней.

«Будет паспорт безопасности, который пройдет согласование ФСБ, полицией и Росгвардией. Он установит пропускной и внутриобъектовый порядок работы в повседневном режиме и в условиях проведения культурно-массовых мероприятий», – рассказал специальный помощник вице-губернатора края Ильи Ковалева Антон Винокуров.

В зависимости от того, какой масштаб будет у потенциального материального или человеческого ущерба, будут введены и категории. Это также коснется всех учреждений.

«К первой категории будут отнесены самые массовые заведения, где прогнозируемое количество пострадавших в случае теракта – более 500 человек, а размер материального ущерба более 50 миллионов рублей. Вторая категория – от 50 до 500 человек и от одного до 50 миллионов рублей. Третья – менее 50 человек и менее одного миллиона рублей. От категории учреждения будут зависеть и требования к безопасности – необходимость наличия договора с охранным агентством, установки рамок-металлоискателей и другие», – добавил эксперт.

В Приморском крае реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру