Правила безопасного нахождения в толпе

Фото: Татьяна Меель
Любые мероприятие, характеризующиеся массовым скоплением людей, могут быть рассмотрены как потенциально опасные. В случае возникновения экстренной ситуации, в том числе, если злоумышленники произведут террористический акт, необходимо знать, как вести себя, чтобы по возможности обеспечить собственную безопасность.

Если вы попали в помещение, полное людей, сразу найдите самые опасные места (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах) и все выходы, включая аварийные. Запомните их расположение. В случае давки проще всего будет укрыться от толпы в углах зала или около стен, но из этих мест будет дальше добираться до выхода.

Первостепенно важно сохранять спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию. Это может спасти здоровье и жизнь не только вам, но и окружающим.

Нахождение в толпе само по себе опасно. Если же началась давка, позвольте ее движению нести вас, но попытайтесь ее покинуть. Пока вы еще окружены людьми, глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена. Соседства с высокими и крупными людьми, а также теми, кто несет громоздкие предметы, лучше избежать. От собственной сумки (а также любой другой ноши или шарфа) в случае проблемной ситуации нужно немедленно избавиться. Упавшее нельзя поднимать, так как тогда можно потерять равновесие и упасть. Если это произошло,  важно как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами.

В Приморском крае реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру