Мэрия Владивостока выпустила документ-предупреждение об акулах на пляже

Перечень опасных мест впечатляет

Власти Владивостока назвали места, где на купальщиков могут напасть акулы. Соответствующий список опубликован в постановлении городской администрации. 

Перечень опасных мест впечатляет
Фото: Wikipedia/Pietervisser

Так, мэрия не рекомендует отдыхающим заходить в воду в местах, «не внесенных в перечень пляжей, разрешенных к эксплуатации». Речь идет в том числе об островных территориях столицы Приморья: Рейнеке, Рикорда, Шкота, Елены, Энгельма, Фальшивый, Ахлестышева, Лаврова, Уши, Скрыплева, Скребцова, Наумова, Малый, Клыкова, Пахтусова, Моисеева, Желтухина, Карамзина, Кротова, Сергеева, Моисеева, Циволько, Верховского, Козлова, Два Брата, а также полуостров Песчаный.

Безопасными названы лишь два места: Амурский залив в районе станции Санаторной и бухта Аякс на острове Русском.

Купальный сезон, кстати, официально откроется 15 июня, а закроется 15 сентября. Фактически, конечно, большинство владивостокцев начинают активно заходить в море только в июле, а комфортная температура воды обычно держится до конца, а не до середины сентября.

Напомним, случаи нападения акул на людей были зафиксированы в Приморье в 2011 году. От их челюстей пострадали два человека. 17 августа акула напала на молодого человека в бухте Теляковского. Врачи смогли сохранить жизнь парню, но руки пришлось ампутировать по локти. Двумя днями позже акула напала на подростка возле острова Желтухина. Хищница сильно покусала ноги своей жертвы, к счастью, врачам удалось спасти конечности.

Опасных хищниц видели в Приморье и прошлым летом, и даже этой весной: видеозаписи попадали в Интернет. Однако, по словам ученых, чаще всего речь идет о сельдевых акулах, которые не представляют опасности для человека. Кроме того, если уж крупная агрессивная акула проявит интерес к Приморью, очень сомнительно, чтобы она доплыла до Владивостока.

– Эти редкие для приморских вод хищники чаще всего приплывают в тихие заповедные места, где обитают морские животные, которыми они питаются. В случае с Приморьем они идут в сторону лежбищ нерп. Но нерпы в отличие от людей также чувствуют приближение хищника и в момент опасности уходят всем лежбищем на берег. В Приморье акулы в основном встречаются в отдаленных безлюдных местах, например, в районе бухты Теляковского, Астафьева или острова Желтухина. На самом деле акулы никогда не заплывали в нашу акваторию с целью охоты на людей. Просто на пути к тюленям им неожиданно встречался человек и «попадал под раздачу», – рассказал старший сотрудник Института биологии моря ДВО РАН Сергей Масленников.

По информации специалистов краевых турфирм, из сезона в сезон самыми популярными местами отдыха приморцев остаются пляжи Ливадии и Шаморы, бухты Анна, Тавайза и Триозерье, острова Русский, Петрова и Попова. Но вне конкуренции по наплыву туристов остаются пляжи Хасанского муниципалитета – района, где расположены «акулоопасные» места.

Представители самых разных ведомств и профессий сходятся во мнении, что куда страшнее акул невнимательность, беспечность и выпивка.

– Особо остро стоит проблема купания в алкогольном опьянении. Это категорически запрещено. Ведь в воде у человека резко меняется температура тела, а подогретый алкоголем организм может неадекватно отреагировать на такие изменения. Человек может попросту потерять сознание, упасть в воду и захлебнуться, – предостерегает начальник группы информационного обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Приморскому краю Михаил Исаметов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Напомнили об акулах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру