После выпивки приморец придумал теракт на ТЭЦ

Фото: прокуратура
Житель Артемовского городского округа стал фигурантом уголовного дела после того, как сообщил в планируемом теракте, который сам же придумал. Идея нелегального «розыгрыша» пришла ему после употребления алкогольных напитков. Побуждения мужчины были хулиганскими, иных мотивов он не имел.

– Фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, позвонил на телефон филиала АО «ДГК» Приморская Генерация СП «Артемовская ТЭЦ» и сообщил сотруднику филиала о готовящемся взрыве здания, – рассказали в прокуратуре.

Прибывшие на место правоохранители не обнаружили никаких следов взрывного устройства, подтвердив, что сообщение о теракте было ложным. На операцию с привлечением спецслужб было затрачено около 40 тысяч рублей.

Артемовский городской суд признал мужчину виновным, но выявились смягчающие обстоятельства. С их учетом, а также в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначил за содеянное один год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы с применением правил ст. 73 УК РФ. Также мужчина возместит средства, затраченные правоохранительными органами и спецслужбами в связи с проверкой ложного сообщения о готовящемся террористическом акте.

Статья 207 Уголовного Кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

В Приморском крае реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру