Средневековый турнир прошел на территории современного кампуса на Русском

Фестиваль проходит в открытом формате уже третий год подряд

Звон мечей, свист стрел и пение менестрелей – вряд ли это то, что в первую очередь ожидаешь услышать во время прогулки по набережной университета. Но именно эти звуки (вместе с рекламой, конечно) привлекли зрителей на не самое обычное мероприятие – средневековый турнир на острове Русском.

Фестиваль проходит в открытом формате уже третий год подряд
Фото: Александр Потоцкий

Строго говоря, для Приморья мероприятия как ролевиков, так и реконструкторов не новость. Даже если не брать тематические мероприятия, эти ребята нередко присоединяются в том или ином качестве к городским праздникам. Но увидеть бои мечников и погулять среди небольшой средневековой толпы  все еще удовольствие нечастое и оттого особенно ценное.

Состоявшийся в воскресенье турнир «Стальные зеркала» уже в третий раз проводится в таком, открытом, формате. Его организовал местный клуб ролевых игр «Отражения», корни которого лежат еще в девяностых.

– Мы выбрали такой формат, чтобы рассказать людям о нашем хобби и показать его с разных сторон. Ролевые игры показать невозможно, а вот прикладные дисциплины вполне зрелищны, – рассказывает руководитель клуба Денис Бакулин.

Зрителей в этот раз пришло гораздо больше, чем год назад и тем более в самый первый раз. Правда, многие говорили, что на самом деле приехали на остров Русский ради фестиваля «День путешественника», но в какой-то момент услышали доносящиеся с площадки звуки. И не пожалели, что завернули на необычный шум.

Зрелищнее всего, конечно, оказался фехтовальный турнир. В этом году он проходил в номинациях «меч – меч», «турнир кнехтов» и впервые «2 на 2». У лучников были отдельные соревнования, где также были выявлены самые достойные. Правда, гостям попробовать свои силы в стрельбе не удалось – тир пришлось отменить из-за слишком сильного ветра. Выставка оружия и доспехов прямо-таки притягивала взгляд, а уйти с ремесленной ярмарки, не опустошив кошелек, смогли не все. Были и мероприятия специально для зрителей.

– Гости мерили доспехи на выставке, пробовали скрестить оружие там же под бдительным оком участников. Еще для них был проведен мастер-класс по историческим танцам, – добавил глава «Отражений».

Все участники фестиваля щеголяли в впечатляющих костюмамах. Килт с гетрами, юбка в пол и блуза под корсет, сюртук, балахон или кольчуга – что бы вам ни вспомнилось, здесь наверняка был участник в этом одеянии. Спастись от желающих сделать фото на память можно было только в шатре. Такое оригинальное оформление зоны для отдыха было выбрано в этом году впервые, и шили конструкцию самостоятельно.

Мероприятие пока только местного масштаба, хотя оно и не внутриклубное, участвуют в нем практически только приморцы.

– Если говорить о гостях, то это в основном Приморский край - Находка, Владивосток. В 2015 году был участник из Иркутска. А вот участники – члены нашего клуба имеют куда более широкую географию от Москвы до Тувы, от Симферополя до Петропавловска-Камчатского. Но все они – студенты, – улыбается Денис Бакулин.

На странице клуба в соцсетях уже гордо красуется ссылка на турнир 2018 года. А организатор пообещал, что в следующий раз мероприятие будет только лучше, краше и интереснее. И никак иначе.

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: «Стальные зеркала» на Русском

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру